Сосуды боятся наследия прошлого

Сосудистая патология головного мозга многие годы — одна из основных головоломок для неврологов...
Сосудистая патология головного мозга многие годы — одна из основных головоломок для неврологов. Сам за себя говорит факт: недостаточность мозгового кровоснабжения занимает третье место среди причин инвалидности и смертности в большинстве стран мира.

ПРИЧИННО–СЛЕДСТВЕННЫЙ ТАНДЕМ

Что влияет на здоровье сосудов? В огромной степени — уже существующие в организме очаги инфекции: тонзиллит, фарингит, гайморит, кариес, парадонтоз и др. Поэтому так важно обращать внимание на все перенесенные в детстве болезни. Именно они в большинстве своем в будущем способны определить неспецифические заболевания сердечно–сосудистой системы. Огромное значение имеет и наследственный фактор. Уже доказана нервно–рефлекторная связь миндалин с сердцем и сосудами. Выявлена также взаимосвязь между гипотонией и гипертонией, с одной стороны, и имевшими место хроническим тонзиллитом, гайморитом, холециститом, колитом и др. — с другой. Поражает мозг и туберкулез.

Фитотерапия здесь может выступить хорошим подспорьем. Так, препараты из одуванчика лекарственного снижают высокий уровень холестерина — одного из главных виновников сосудистых заболеваний.

Вообще, сборы лекарственных растений нужно составлять с учетом имеющихся биохимических нарушений, лежащих в основе атеросклероза. Важно и соблюдение диеты: отказ от животных жиров и поваренной соли, увеличенный прием аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, которыми богаты зеленый горошек, бананы, пивные дрожжи.

При начальных нарушениях кровообращения головного мозга, рекомендуется настой из следующих лекарственных трав:
Сушеница топяная, трава — 25 г.
Пустырник пятилопастный, трава — 30 г.
Укроп огородный, семена — 15 г.
Мелисса лекарственная, трава — 10 г.
Хвощ полевой, трава — 10 г.
Одуванчик лекарственный, трава — 25 г.
Подсолнечник однолетний, лепестки — 15 г.
Чистотел большой, трава — 10 г.
Боярышник кроваво–красный, толченые плоды — 50 г.
Шиповник коричневый, толченые плоды — 50 г.
Подорожник большой, лист — 10 г.
Рута душистая, трава — 5 г.
Овес посевной, семена — 50 г.
2 ст. л. (с верхом) сбора залить 0,5 л крутого кипятка и томить в течение часа. Принимать по 1/2 стакана 
3 — 4 раза в день за 10 — 15 минут до еды. В горький по вкусу настой можно добавить мед или лимон.

Если этот сбор не даст эффекта, попробуйте попринимать в порядке чередования другой состав (приготовление и применение аналогично):
Сушеница топяная, трава — 30 г.
Укроп огородный, семена — 10 г.
Анис, плоды — 20 г.
Береза повислая, лист (майский) — 10 г.
Береза повислая, почки — 5 г.
Донник лекарственный, трава — 10 г.
Подорожник большой, лист — 20 г.
Чистотел большой, трава — 
15 г.
Хвощ полевой, трава — 10 г.
Пустырник пятилопастный, трава — 30 г.
Бессмертник песчаный, цветки — 20 г.
Буквица лекарственная, трава — 15 г.
Календула лекарственная, цветки — 20 г.
Ромашка аптечная, цветки — 20 г.
Овес посевной, семена — 50 г.
Боярышник кроваво–красный, толченые плоды — 50 г.
Рябина обыкновенная, плоды — 50 г.
Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

ОДИН — ЗА ВСЕХ И ВСЕ — ЗА ОДНОГО

Чередование сборов лекарственных растений позволит поддержать все химические метаморфозы, происходящие в организме. Чтобы они шли согласованно, необходимы цинк, медь, молибден и другие микроэлементы. К тому же многие витамины сами нуждаются в них. Например, марганец необходим для образования аскорбиновой кислоты, а кобальт — для витамина В12. Входит кобальт и в состав гормона поджелудочной железы инсулина, который регулирует углеводный обмен в организме. 

Йод — структурный компонент гормона щитовидной железы. Медь стимулирует выработку гормонов гипофиза. К тому же этот микроэлемент вместе с железом, кобальтом, марганцем принимает активное участие в процессах образования крови. И потом, уже доказано, что в мозге в состоянии возбуждения или торможения происходят определенные сдвиги в соотношении содержания микроэлементов.

ФАКТОР РИСКА

Развитие атеросклероза также могут запустить некоторые иммунные сдвиги. Для гипертоников угрозу представляет перенесенная когда–то острая почечная недостаточность. А первопричину ревматоидных заболеваний стоит искать в частых ангинах, тонзиллитах, гайморитах, простудных заболеваниях, снижающих иммунный статус организма.

Сосудистые заболевания головного мозга чаще всего проявляют себя то уходящими, то накатывающими головными болями, ощущением тяжести, шумом в голове, нерезкими кратковременными головокружениями, неустойчивостью при ходьбе, нарушением сна, быстрой утомляемостью, ослаблением памяти, снижением умственной работоспособности. Хуже того, атеросклероз, поражая жизненно важные органы (сердце и головной мозг), часто приводит к преждевременной смерти.

А поскольку недуг может проявиться очень рано, думать о профилактике надо уже с молодости. И начинать с урегулирования образа жизни, снижения избыточного веса, регулярного и дробного (не менее 4 — 5 раз в сутки, небольшими порциями) питания, ограничений в рационе. И, конечно же, побольше природных витаминов — облепихи, черноплодной рябины, шиповника, черники, паслена черного, абрикоса, боярышника кроваво–красного.

При вялости кишечника утром за 30 минут до еды полезно принимать по 1/2 ч. л. ламинарии сахаристой, запивая ее 100 мл холодной воды.

При головной боли и шуме в ушах при нормальном артериальном давлении можно попринимать в течение месяца на ночь перед сном смесь настоек пустырника, боярышника и календулы (в соотношении 1:2:1) по 20 капель на 1/4 стакана воды. Или же допель–герц виталотоник. Но все лечение — только по рекомендации врача!

И не забывайте ежедневно делать утреннюю зарядку с использованием комплекса упражнений на шейно–грудной отдел позвоночника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter