Раз в год пройдите УЗИ сердца

Сосуд замедленного действия

Аневризма грудной аорты встречается почти у 6 человек из каждых 100 тысяч. И эта белорусская статистика абсолютно соотносится с мировой. Коварство заболевания в том, что обычно оно протекает совершенно бессимптомно и становится случайной диагностической находкой. А его крайняя степень — разрыв аорты — оставляет очень мало шансов на жизнь. Считается, например, что именно это погубило Альберта Эйнштейна и Сергея Притыцкого. 

В РНПЦ «Кардиология» пациенты с аневризмой поступают на операции почти ежедневно. Как действовать, если у вас обнаружена эта проблема, и что предпринять, чтобы избежать острых состояний, корреспондент «СБ» расспросила врача–кардиохирурга 3–го кардиохирургического отделения Анну ЛУКАШЕВИЧ.

От самого сердца

Аорта — это главный сосуд, который отходит от левого желудочка сердца, где располагается аортальный клапан, и снабжает кровью все наши органы и ткани. Грудная аорта делится на несколько отделов: восходящий, дугу аорты, нисходящий...

И абсолютно на всех участках может возникнуть аневризма — то есть расширение участка сосуда либо его выпячивание, — вводит в курс дела Анна Сергеевна. — От размера проблемы и ее расположения зависит, нужна операция или нет. Особенно опасна расслаивающаяся аневризма, когда между внутренней и средней стенкой сосуда создается ложный просвет, по которому начинает идти кровоток. Это чревато перекрытием артерий, что может вызвать инсульт, или полным разрывом стенки сосуда, что в большинстве случаев ведет к летальному исходу.

К сожалению, пациент далеко не всегда знает о надвигающейся беде. Чаще всего аневризмы находят случайно, в процессе УЗИ сердца. Ведь на начальной стадии они себя никак не проявляют. Крайне редко бывает, что выпячивание сосуда сдавливает другие органы, например, грудной клетки. Более распространенный случай — у пациента возникает одышка при патологии сердечных клапанов, и при исследовании оказывается, что это сочетается с аневризмой восходящего отдела аорты.

Миллиметры имеют значение

Точные цифры и индивидуальный подход — вот две составляющие, помогающие врачу определиться, нужна операция конкретному пациенту или нет. Нормальный диаметр аорты — 37 мм, 39 мм — это уже когда аневризматическое расширение начинается.

При этом показано динамическое наблюдение. Обязательно надо следить, идет ли расширение дальше и как быстро. Если хирургическое лечение пока не показано — а оно назначается, если расширение более 50 мм, контроль УЗИ идет через 6 месяцев. Если же, например, аорта была и остается 45 мм, то можно наблюдаться дальше. А вот если мы видим расширение более чем на 1 см в год — операция нужна, ведь может быть риск разрыва, так как сосудистая стенка слабая. Например, недавно у нас был пациент, у которого один участок сосуда был диаметром 38 мм, а потом шло резкое расширение до 72 мм и на довольно большом протяжении. Это очень сложная патология, где, конечно же, было не обойтись без хирургического вмешательства, — делится опытом Анна Лукашевич.

В каждом конкретном случае оценивается целый спектр сопутствующих факторов, в том числе наследственность. Например, в РНПЦ «Кардиология» был прооперирован молодой мужчина с расширением сосуда в 48 мм, так как при изучении семейной истории медики выяснили, что его отец и брат умерли в свое время от расслаивающихся аневризм. А предрасположенность к ним может быть заложена и генетически — например, у носителей ряда редких синдромов.

Закрыть дефект

При стандартной операции опасный участок артерии заменяется на сосудистый протез из синтетического материала. Он подбирается точно под диаметр
аорты и располагается с ней стык в стык. Протез покрыт специальным слоем, помогающим закрывать место прокола при соединении с живым сосудом и избегать кровотечения. При определенных типах аневризм применяются и стент–графты — особые полые конструкции, которые при помощи специального устройства имплантируются внутрь сосуда.

После такого протезирования пациент может вести обычную жизнь. Но есть ситуации, когда прогноз не столь оптимистичен. Речь о самом тяжелом осложнении аневризмы аорты — ее разрыве.

Происходит обширное кровотечение. Такие пациенты, если их успевают привезти в стационар, срочно отправляются в операционную. Но даже если помощь оказана максимально быстро, выживаемость очень низкая. В первые 24 часа — только 40%, в первую неделю — 25% — и лишь 10% через 3 месяца, — приводит тяжелую статистику Анна Сергеевна.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Задача каждого, кто заботится о своем здоровье, — постараться не допустить катастрофического развития событий. А это возможно.

• Хоть аневризма и может быть врожденной, в основном она приобретается в процессе жизни под влиянием ряда факторов, которые любому из нас под силу контролировать. Главная причина расширения аорты — артериальная гипертензия. Вторая — атеросклероз и врожденные заболевания (двустворчатый или одностворчатый аортальный клапан). Далее идут редкие генетические заболевания.

• Профилактикой, особенно если аневризматическое расширение сосуда уже обнаружено, будут обязательный контроль давления и прием назначенных препаратов, борьба с избыточной массой тела, вето на курение и алкоголь. Противопоказаны профессиональный спорт и любая тяжелая физическая нагрузка. А вот плавание или прогулки на велосипеде пойдут на пользу.

• И, конечно, раз в год стоит пройти УЗИ сердца.
В Беларуси ежегодно отмечаются 150 — 200 новых случаев расслаивающихся аневризм аорты.
vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter