Состязаются спортсмены или фармацевты?

Допинговый скандал, бушующий уже несколько недель в легкоатлетическом мире США, побудил к проверке представителей других видов спорта, в том числе и участников зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.
Допинговый скандал, бушующий уже несколько недель в легкоатлетическом мире США, побудил к проверке представителей других видов спорта, в том числе и участников зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Более 20 атлетов уличены в использовании запрещенного стероида ТХГ. Обнаружение ТХГ - хороший шанс для главы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Паунда продемонстрировать свои настроения борьбы за тотальную чистоту спорта. Переговоры с французским правительством привели к разрешению на повторную проверку всех допинг-проб августовского чемпионата мира. "Проверка, если она состоится, вряд ли затронет славянские страны. Во-первых, очевидно, что карта распространения нового препарата - это Соединенные Штаты, а во-вторых, на подобного рода разработки у нас просто нет денег", - таково мнение главного тренера белорусской сборной Александра Рудских.

Вслед за легкоатлетическими видами спорта проверке будут подвергнуты олимпийские. Хотя тесты участников Игр в Солт-Лейк-Сити хранятся в холодильнике, за 19 месяцев, наверное, что-то в них могло измениться. Так что абсолютно объективной картины они все равно не дадут, а лишь потянут за собой массу судебных исков.

Солидарность в борьбе против ТХГ проявляют и иные федерации. Исследование на новый стероид будет осуществляться в баскетболе, который до сего времени редко контролировался. Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) также готова еще раз изучить пробы, взятые на последнем чемпионате мира в Барселоне. А вот Международная федерация футбола (ФИФА) на просьбу МОКа организовать перепроверку отреагировала решительным отказом. Оказывается, согласно ее правилам, все пробы уничтожаются спустя 30 дней после того, как они были взяты.

Ричард Паунд настроен категорично - хранение допинг-проб спортсменов сроком до 8 лет, введение в следующем году теста на гормон роста, разработка методики по обнаружению генного допинга. Правда, сейчас его намерения выглядят весьма нереально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter