Состояние водных объектов Брестской области экологи оценивают как отличное и хорошее

Состояние преобладающего количества поверхностных водных объектов Брестской области, охваченных наблюдениями по гидробиологическим показателям, оценивается как отличное и хорошее. Об этом сообщил заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.


– В зоне ответственности областного комитета – контроль за состоянием водных объектов региона и мониторинг качества сбрасываемых сточных вод. Сегодня мы констатируем, что состояние преобладающего количества поверхностных водных объектов на территории области в отличном и хорошем состоянии. А к наиболее подверженным антропогенной нагрузке водным объектам на Брестчине относятся реки Западный Буг и Ясельда ниже Березы, – отметил Сергей Шилинчук.

Очистные сооружения в Березе работают недостаточно эффективно, ситуация на Ясельде должна измениться после реконструкции, которая уже ведется. Также сейчас проводится реконструкция очистных сооружений в Барановичах, Дрогичине и Пинске. Проведена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений в Иваново и Ляховичах.

Однако все еще в ненадлежащем состоянии содержится ряд сооружений по очистке сточных вод в сельской местности (Барановичский, Брестский и Ляховичский районы), медленно решаются вопросы вывода из эксплуатации полей фильтрации, находящихся в границах водоохранных зон.

– В 2021 году в области завершены работы по корректировке проектов водоохранных зон и прибрежных полос, проекты разработаны и утверждены решениями во всех 16 районах области и городах Брест, Барановичи и Пинск, – добавил Сергей Шилинчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter