Израильский футболист с белорусскими корнями не смог оказаться в Москве из-за банковского произвола

Состояние транша

Как европейская банковская система играет на футбольном рынке

Известный принцип ушлого монтера Мечникова «деньги вперед» давно стал основой всей бизнес-торговли. Махинаций и ухищрений внутри системы — миллион, но периодичность именно такова: утром — деньги, вечером — стулья. Других условий душа не принимает. «Но ведь я только завтра получу деньги по телеграфу», — злился Остап Бендер. Измученный нарзаном Мечников оставался непоколебим: «Тогда и разговаривать будем, а пока счастливо оставаться».

Сыграть в форме московского «Динамо» Эдену Карцеву так и не удалось.
fcdin.com

Ситуация точь-в-точь, как у Ильфа и Петрова, случилась давеча на страницах футбольного романа. Дано: две заинтересованные стороны — московское «Динамо» и «Маккаби» из израильской Нетании. Предмет сделки — игрок сборной Израиля и вышеназванного клуба Эден Карцев. У парня, к слову, белорусские корни. Его родители родом из Витебска, а отец тоже был футболистом — несколько сезонов играл за местные команды КИМ, «Двину» и «Локомотив-96». Затем семья эмигрировала. Сейчас Вадим Карцев работает тренером по физподготовке женской сборной Израиля, а его сын имеет статус одного из самых перспективных игроков страны.

По рукам ударили быстро: молодой и талантливый полузащитник собрал чемоданы и рванул в Москву. Был представлен коллективу, ознакомлен с бытом, попозировал в фирменной футболке и поглядел на Кремль. Условия согласовали, контракт на серьезную сумму и пять лет лег на стол и ждал формальности — подписания. Оставалось соблюсти лишь одно банальнейшее условие — деньги, которые должны были поступить в израильский банк до 23 августа. Казалось бы, что может быть проще — минутное дело! Не в нынешние, однако, времена. 16 августа в «Маккаби» получили подтверждение от банка группы «Динамо», что средства ушли. Вот только вопрос — куда, потому что спустя неделю до получателя транш так и не долетел. Видимо, средства ушли в прямом смысле... пешком. Российская сторона объявила, что не может способствовать переводу денег в рамках европейской банковской системы и, следовательно, не способна завершить его по не зависящим от нее обстоятельствам. Ясности с тем, сколько времени потребуется для решения возникшей проблемы и решится ли она вообще, тоже не было никакой. В ответ клуб «Маккаби» был вынужден аннулировать все предварительные соглашения, сообщить об отмене сделки из-за трансферного дедлайна и вернуть игрока в Израиль. Эден Карцев снова собрал чемоданы и отбыл восвояси. «Мы рады возвращению Эдена в свои ряды. Это укрепит состав и поможет клубу достичь профессиональных целей», — написали в пресс-службе «Маккаби».

Ситуация напоминает анекдот, но никому почему-то не до смеха. Был бы жив знаменитый сатирик Роман Карцев, вполне мог бы сочинить новый шикарный монолог на тему «Давно ли я в футболе»: «Я был в ударе, я был сумасшедший игрок, я мячом штангу перешибал. Мне вешали на правую ногу гирю, на левую — фотоаппарат. Я дыханием убивал. У меня двух ребер нет — это игра с англичанами. А здесь у меня что должно быть — нету. Откусил гад-вратарь. Меня все хотели вывести из себя. Я кусался, я калечил, играл левой, правой, сухой лист. Давно ли я в футболе?»

Европейская банковская система заблокировала транш безо всяких уведомлений и объяснений причины, что само по себе является нарушением всех финансовых норм и положений. Игра безо всяких законов и правил или переписывание этих правил по ходу движения стало нормой как в политике, так и в спорте — здесь уже давно царят отъявленные бандитизм и махновщина. Ломается вся четко выстроенная годами система взаимных гарантий и расчетов, что может грозить полным хаосом. И не только футболу.

Было время, когда деньги за переход футболистов из одного клуба в другой участники сделки возили друг другу чемоданами. Такая политика оплаты черным налом пользовалась популярностью в конце 1990-х — начале нулевых годов. Нынешний заместитель главы АБФФ Юрий Вергейчик вспоминал в одном из интервью, что, когда состоял в должности спортивного директора солигорского «Шахтера» и оформлял переход Тимофея Калачева, немало удивил боссов донецкого «Шахтера» тем, что отказался от серых схем и настоял на законной банковской сделке. «Первый раз в жизни видим людей, которые отказываются от кэша», — крутили пальцем у виска в Донецке, но вынуждены были отработать честно. В новых условиях, как видим, жизнь вновь заставляет действовать обходными путями.

Иван Дибанго отправился в Кривой Рог из Минска транзитом через Таллин.
fcisloch.by

Голь, как известно, хитра на выдумку, а кто ищет, тот всегда найдет. Наша «Ислочь», к примеру, совсем недавно сообщила, что продает одного из лидеров команды — камерунского легионера Ивана Дибанго — эстонской «Левадии». В Эстонии тут же гордо отрапортовали об удачной сделке: «Дибанго — качественный футболист, который может играть как левого защитника, так и на фланге полузащиты. Это хорошая инвестиция для нашего клуба». Порадовались и… тут же отправили новобранца в Украину! В услугах Дибанго, как оказалось, изначально заинтересовался «Кривбасс» из Кривого Рога (первенство страны тут стартовало во вторник, а все матчи будут проводиться в Киеве и Киевской области, а также на западе Украины — в Закарпатской, Львовской и Тернопольской областях). Но так как Национальный банк Украины ввел запрет на проведение операций с физическими и юридическими лицами Беларуси и России, в «Кривбасс» Дибанго отправился транзитом через «Левадию», которая выступила в данной схеме своеобразной «прокладкой».

Вот вам и весь бином Ньютона: на любое действие есть противодействие.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter