Состоялся российско-белорусский круглый стол «Всемирное наследие ЮНЕСКО: культура сохранения и презентации»

С российской стороны его организатором выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Москва). А участвовали историки, реставраторы, археологи, сотрудники профильных ведомств Российской Федерации, в чью задачу входит сохранение памятников истории и культуры, а также представители тех объектов на территории Российской Федерации, которые внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Несвижский замок

От Республики Беларусь в онлайн-формате участвовали представители управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры, облисполкомов, Мирского и Несвижского замков.

Такие встречи, пусть даже очно-заочные, чрезвычайно важны. Это и обмен опытом, и повышение осведомленности, и выработка общих подходов к решению проблем в непростых условиях сегодняшнего дня.

С приветственным словом от Республики Беларусь выступила заместитель начальника управления — начальник отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Владимировна Лапатина.


— Плох тот народ, который не имеет своих корней, — сказала Наталья Лапатина на одном из недавних собраний по обсуждению проекта Конституции. — И сохранение историко-культурного наследия нашей страны, другими словами — наших корней, имеет огромное значение. Без этого у нас не будет будущего.

Сегодня список историко-культурного наследия нашей страны насчитывает 5 604 объекта. В 2021 году государство вложило в сохранение, развитие, реконструкцию и реставрацию памятников архитектуры более 79 миллионов рублей из них около 40 миллионов из средств республиканского бюджета. Эти цифры прозвучали и в ходе круглого стола.

Работы сейчас ведутся в Коссовском, Ружанском и Кревском замке, Жиличском дворцово-парковом ансамбль. За счет Президентского фонда поддержки культуры и искусства восстанавливается часовня в деревне Закозель Дрогичинского района, конюшня Огинских в Залесье, руины замка в Гольшанах, Лепельский краеведческий музей.

Белорусские специалисты представили доклад об архитектурном комплексе Радзивиллов в Несвиже. Подходят к концу ремонтно-восстановительные работы в знаменитом несвижском костеле Божьего Тела, который является первым памятником архитектуры барокко на территории Восточной Европы.

— Работы там планируется завершить в конце нынешнего или в начале следующего года, — сказал мне первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Иванович Громада.

По актуальным вопросам сохранения и популяризации нематериального наследия Могилевской области — а это прежде всего народные обряды, традиции и секреты народного творчества — подробно высказался начальник отдела любительского творчества и культурно-просветительной работы УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Александр Николаевич Глуздов.

Могилевские певуньи

— Состоялся содержательный разговор, направленный на дальнейшее перспективное сотрудничество сторон в сфере охраны историко-культурного наследия наших стран, — подвели итог в Министерстве культуры Республики Беларусь. 

juliaandr@gmail.com        

Фото Министерства культуры Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter