Состоялось совместное заседание НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма и федераций по видам спорта

Сегодня в штаб-квартире Национального олимпийского комитета состоялось совместное заседание НОК страны, Министерства спорта и туризма с федерациями по видам спорта. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Национального олимпийского комитета Беларуси.


Спортивная общественность Беларуси обсудила, в каком направлении развиваться в условиях беспрецедентного давления со стороны Международного олимпийского комитета и международных федераций.


Глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко, открывая заседание, отметил: «Наша задача – донести до мировой спортивной общественности: молчать мы не будем. В создавшихся условиях нам необходимо предпринять ряд шагов, чтобы сохранить и развивать спорт, выстроить отношения с дружественными федерациями других стран».

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук подчеркнул, что давление на НОК страны, на федерации усиливается с каждым днем: «Белорусские спортсмены, наши федерации не нарушили ни одной правовой нормы. В кратчайшие сроки необходимо получить от международных федераций подробные разъяснения, почему вынесены такие рекомендации».

Сергей Ковальчук отметил, что следует пересмотреть работу всей спортивной отрасли и сделать все правильно: «Необходимо вести постоянную разъяснительную работу с атлетами. Спортсмены должны трезво смотреть на создавшуюся ситуацию. В сложившихся условиях важно, чтобы ни один наш тренер и спортсмен не пострадали. Атлеты должны понимать: их интересы не будут ущемлены. У государства есть необходимые ресурсы, предусмотрено финансирование, чтобы все грамотно организовать».


По словам министра, активно прорабатываются вопросы о совместных сборах, турнирах с федерациями по видам спорта из России, оперативно вносятся изменения в календарь соревнований. «Стоит обратить внимание на игровые виды спорта. Проработать возможности о создании совместных лиг. Думаю, болельщики только выиграют, если в Минск приедут питерский «Зенит», ЦСКА, «Спартак» из Москвы», – отметил министр.

В конце марта планируется расширенное заседание коллегии министерств спорта Беларуси и РФ, на которой будут обсуждены многие вопросы взаимодействия в спортивной сфере.

При этом на заседании отметили, что белорусские атлеты продолжат выступление на мировой арене в тех видах спорта, на соревнования которых получают приглашения.


В ходе заседания представители федераций по видам спорта высказывали свою точку зрения относительно рекомендаций о недопуске белорусских атлетов или запрете на флаг и исполнение национального гимна. Многие согласились с мнением, что стоит активнее развивать сотрудничество в спорте и физической культуре со странами, входящими в СНГ, ШОС и ОДКБ.

«Благодарна за такой оперативный отклик со стороны спортивного руководства, за поддержку. Нам, атлетам, важно понимать, чего ждать в будущем. Сейчас спорт очень тесно связан с большой политикой, я это давно поняла. Необходимы серьезные альтернативные соревнования, я бы даже назвала их «Единство спорта». Мы уверены, что и далее будем выступать на международной арене, но график выступлений может измениться. Необходимо пересмотреть и подходы в тестировании атлетов, создать альтернативную и прозрачную систему, не ущемляющую права спортсменов. Атлеты должны оставаться за пределами политических интриг. Чтобы не было таких случаев, как сейчас: украинцы не фотографируются с россиянами, белорусами. В первую очередь должны быть мир и дружба, а затем уже конкуренция на спортивных площадках», – сказала легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова.


Фото: НОК Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter