Состоялась жеребьевка группового этапа Лиги наций УЕФА

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка группового раунда третьего розыгрыша Лиги наций УЕФА.

По ее итогам, в частности, выяснилось, что белорусская сборная попала в группу С3, в которой ее соперниками будут словаки, азербайджанцы, а также кто-то из пары Казахстан – Молдова (это определится позже).

В первом розыгрыше турнира белорусы, напомним, выступали в лиге D и неплохо себя проявили. Групповую стадию, на которой их соперниками были сборные Люксембурга, Молдовы и Сан-Марино, прошли без поражений (четыре победы, две ничьи), но в полуфинале плей-офф, где разыгрывались путевки в финальную стадию Евро, увы, уступили команде Грузии – 0:1.

Во втором розыгрыше Лиги наций УЕФА, когда белорусы уже перешли в лигу C, они до последнего претендовали на победу в «пульке». Но в заключительном туре, к сожалению, пропустили на первое место албанцев. Впрочем, опередили литовцев и казахстанцев.

Что принесет третий розыгрыш, матчи группового этапа которого запланированы на июнь – сентябрь следующего года?

Полностью результаты жеребьевки групповой стадии Лиги наций УЕФА выглядят так:

Лига A

Группа A1: Франция, Дания, Хорватия, Австрия.

Группа A2: Испания, Португалия, Швейцария, Чехия.

Группа A3: Италия, Германия, Англия, Венгрия.

Группа A4: Бельгия, Нидерланды, Польша, Уэльс.

Лига B

Группа B1: Украина, Шотландия, Ирландия, Армения.

Группа B2: Исландия, Россия, Израиль, Албания.

Группа B3: Босния и Герцеговина, Финляндия, Румыния, Черногория.

Группа B4: Швеция, Норвегия, Сербия, Словения.

Лига C

Группа C1: Турция, Люксембург, Литва, Фарерские острова.

Группа C2: Северная Ирландия, Греция, Косово, Кипр / Эстония.

Группа C3: Словакия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан / Молдова.

Группа C4: Болгария, Северная Македония, Грузия, Гибралтар.

Лига D

Группа D1: Лихтенштейн, Казахстан / Молдова, Андорра, Латвия.

Группа D2: Мальта, Кипр / Эстония, Сан-Марино.

«Группой смерти», пожалуй, станет квартет A3, в котором отношения будут выяснять итальянцы, немцы, англичане и венгры. Но хватает и других сильных по составу пулов.

Четыре победителя квартетов лиги А квалифицируются в финальную стадию Лиги наций, которая пройдет в июне 2023 года. Победители остальных групп получат повышение в статусе, то есть сыграют в Лиге наций-2024/2025 лигой выше. Команды, которые финишируют в лигах А и В четвертыми, опустятся лигой ниже. Сборные, которые станут четвертыми в лиге С, проведут в марте 2024 года между собой стыковые матчи. Двое проигравших пойдут на понижение в лигу D.