Новое учебное пособие по истории Великой Отечественной войны презентовали в Институте истории НАН Беларуси

В Институте истории НАН Беларуси прошла презентация учебно-методического комплекса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» для учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения. В ней участвовали видные ученые-историки, представители институтов развития образования, учителя.

Напомним, что по поручению Президента Александра Лукашенко с 2004–2005 учебного года во всех типах учебных заведений введен факультатив по изучению истории Великой Отечественной войны и ее влияния на Беларусь. В том числе коллективом белорусских ученых-историков, преподавателей вузов и школ было подготовлено соответствующее пособие, которое неоднократно дополнялось и переиздавалось. Очередное издание, подготовленное авторским коллективом под руководством академика-секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси академика Александра Ковалени, вышло в свет под названием «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» на белорусском и русском языках в нынешнем году. Оно включает собственно пособие с изложением исторического материала, хрестоматию, рабочую тетрадь, атлас. На этой основе с 1 сентября учащиеся 9-го класса изучают учебный модуль «Великая Отечественная война», одной из составляющих которого является учебная программа факультативного занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».

– Победа советского народа имела самое непосредственное отношение к сохранению и развитию белорусской государственности, – заявил корреспонденту издательского дома «Беларусь сегодня» академик Александр Коваленя. – Мы отстояли свою территориальную целостность. Вернули то, что было отделено от нас по Рижскому договору 1921 года только благодаря тому, что состоялась Великая Победа. И вклад белорусов в ее достижение несомненный, они достойно показали себя в сражениях не только на родной земле, но и в Украине, на Кавказе, в Европе, на других фронтах.

В ходе презентации старший научный сотрудник центра истории науки и архивного дела Института истории НАНБ Марина Краснова рассказала об истории создания комплекса, подходах к его использованию в образовательном процессе и роли в формировании национального самосознания учащихся. О событиях 1939 года, предшествовавших началу Великой Отечественной войны, в судьбе белорусского народа и их представлении в учебной литературе рассказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

На презентации была представлена и другая литература о Великой Отечественной войне, подготовленная коллективом Института истории НАНБ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter