Состоялась мировая премьера компактного кроссовера KIA Seltos

В столице Южной Кореи состоялась мировая премьера компактного кроссовера от Kia — Seltos.

Производство будет запущено в Корее на заводе Гванчжу. Выход модели на мировой рынок запланирован на третий квартал этого года.

Модель относиться к B-классу, но в компактные размеры удалось уместить многое. Производитель утверждает, что у кроссовера самый просторный в классе салон и багажник — его объем 498 л.


Длина кроссовера — 4 370 мм, передний и задний свесы не превышают 850 мм, колесная база — 2 630 мм. Колеса максимально раздвинуты по углам кузова.

Внешне автомобиль сохранил фамильные черты, в частности рисунок решетки радиатора «улыбка тигра». Фары и задние фонари полностью светодиодные.

На передней панели традиционно для современных авто главенствует большой мультимедийный экран. В топе это будет сенсорный 10,25-дюймовый дисплей, на который можно выводить до трех приложений одновременно. Система поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Под экраном — механические кнопки управления климат-контролем.


В качестве опции доступна премиальная аудиосистема Bose с восемью динамиками и система динамической подсветки Sound Mood Lighting — свет пульсирует в такт воспроизводимой музыки, доступно восемь вариантов настроек цвета и шесть цветовых тем подсветки салона.

Кроссовер будет доступен с передним и полным приводом.

В линейке двигателей представлены бензиновый агрегат объемом 1,6 с турбонаддувом на 177 л.с., бензиновый атмосферный двухлитровый мотор мощностью 149 л.с., а также турбодизель объемом 1,6 на 134 л.с.

С бензиновым турбомотором кроссовер способен разогнаться до 100 км/ч за 8 секунд.

У Seltos несколько вариантов движения: Normal (обычный), Eco (экономичный) и Sport (спортивный).

Покупателям нового кроссовера доступны интеллектуальный адаптивный круиз-контроль с функцией полной остановки и возобновления движения, система оповещения об опасности в слепых зонах, ассистент выезда с парковки задним ходом, система предупреждения об опасности фронтального столкновения с возможностями распознавания как автомобилей, так и пешеходов, ассистент поддержания движения в полосе и ассистент движения по автомагистрали.

В числе новейших функций — ассистент безопасного выхода. Он предупреждает находящихся в салоне перед выходом о наличии другого транспорта (в том числе велосипедистов или мотоциклистов) при попытке открыть дверь.

 

В KIA делают большие ставки на новую модель, ведь, по прогнозам, продажи компактных SUV в мире увеличатся с 6,5 млн в конце 2018 года до 8,2 млн к концу 2022.

Фото: KIA

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter