Состоялась ежегодная встреча выходцев из Беларуси в Израиле

Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев и дипломаты дипмиссии приняли участие в ежегодной встрече выходцев из Беларуси в Израиле. Мероприятие, которое прошло в городе Нетания, состояло из отчетно-выборной конференции Объединения выходцев из Беларуси в Израиле, а также культурной программы с участием профессионального вокально-инструментального коллектива и представителей творческой части белорусской диаспоры, сообщается на сайте посольства.


Объединение выходцев из Беларуси в Израиле создано в 1955 году и является единственным официально зарегистрированным в Израиле обществом белорусов. Членами объединения являются около 12 тысяч человек, а его отделения работают в 32 городах страны. 

В мероприятии приняли участие около 60 человек, включая правление объединения, руководителей и активистов отделений из почти 25 израильских городов. Участники мероприятия обсудили итоги работы общества в минувшем году и план работы в нынешнем году. 

В своем выступлении Евгений Воробьев подчеркнул большое значение, традиционно придаваемое нашим государством взаимодействию с соотечественниками зарубежья, проинформировал о текущей ситуации в Беларуси. Накануне 30-й годовщины дипломатических отношений между Беларусью и Израилем он также высоко оценил работу израильского объединения белорусов и его вклад в укрепление связей. 

За высокие заслуги в этой деятельности и в связи с 75-летием многолетнему руководителю объединения Михаилу Альшанскому вручена почетная грамота Национального собрания Беларуси. 

Объединению также передана часть книг, поступивших из Беларуси для белорусской библиотеки диаспоры. 

Фото: посольство Беларуси в Израиле
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter