Состоится ли шунгитовый прорыв?

Шунгитовые породы – уникальные образования, им более двух миллиардов лет. Они необычны по генезису, структуре входящего в их состав углерода и структуре самих пород. По предположениям ученых, шунгитовый углерод – это окаменевшая нефть. В современном состоянии – аморфный некристаллизирующийся, фуллереноподобный углерод.

Первое  знакомство

Так получилось, что в последнее время мне в качестве противоядия от тех или иных болячек, вредных явлений предлагался шунгит.

Для тех, кто с ним не знаком, скажу, что значительные запасы древнейшего (докембрийского) углерода сконцентрированы в шунгитовых породах Карелии. Их залежи расположены  в северо-западной части Заонежского полуострова, на перешейке двух озер. Шуньгское месторождение имеет более чем двухвековую историю и впервые упомянуто в работах русских ученых геологов-первопроходцев в 1878 году. Тогда же в честь поселка Шуньга этой породе и дали название шунгит. В 1932 году были подсчитаны запасы шунгитовых пород, проведена разведка и составлена геологическая карта, а в 1970 году детально разведано Зажогинское месторождение.

Шунгитовые породы – уникальные образования, им более двух миллиардов лет. Они необычны по генезису, структуре входящего в их состав углерода и структуре самих пород. По предположениям ученых, шунгитовый углерод – это окаменевшая нефть. В современном состоянии – аморфный некристаллизирующийся, фуллереноподобный углерод. Его содержание в породе Зажогинского месторождения 30—37 процентов, а остальное составляют силикатные минералы – кварц и слюды. Нет ни одной породы в мире с таким содержанием фуллереноподобного углерода, и аналогичного месторождения нет на всем земном шаре. Шунгит этого месторождения, уверяли меня собеседники, имеет просто необыкновенно значимые свойства для всего человечества. Как для жизнедеятельности людей и всего живого на Земле, так и для многих областей промышленности, экологии и т.д.

На выставке «Мир камня» один мужчина, предлагавший посетителям шунгит, способности его определил в письменном представлении так: «Помогает от всего». То бишь от всех заболеваний  и болячек.

Не правда ли, явный перебор? В то же время весьма серьезные люди утверждали, что именно этот удивительный камень все, что вредит живому организму, убивает и поглощает, а все, что полезно, концентрирует и восстанавливает. Короче, получалось, что шунгит – настоящее чудо.

Мой журналистский интерес утверждениями такого рода был подогрет  настолько, что я решил самым тщательным образом проверить их обоснованность. Благо в Петрозаводске организовывалась научно-практическая конференция «Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека». Ее устраивали Российская академия наук, Карельский научный центр Института геологии, научно-производственный комплекс ООО «Карбон-Шунгит», Карельский  центр трансфера технологий и инноваций при поддержке правительства Республики Карелии, Академии безопасности, обороны и правопорядка Международной академии наук экологии и безопасности. От Беларуси в ней участвовали четыре человека, в том числе и автор этой статьи. На протяжении двух рабочих дней с помощью ученых различных направлений – технических, медицинских, сельскохозяйственных и других наук, медиков, предпринимателей, производственников я старательно и дотошно отделял зерна истины от плевел реверансов шунгиту.

Что в «сухом остатке»?

Шунгит действительно обладает комплексом ценных свойств, делающих его привлекательным сырьем для отраслей промышленности. А самое главное  его предназначение – защита всего живого на Земле от электромагнитных полей и излучений, геопатогенных зон, решение экологических и иных проблем.  Свойства шунгита во многом необычны, а полезные применения неожиданны. Шунгит способствует снижению энергозатрат в технологических процессах, улучшает характеристики композиционных материалов, делает чище окружающую среду, защищает человека от вредных излучений и магнитных бурь, оздоравливает и делает его красивее. Короче, этот уникальный камень может представлять интерес для многих. Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.

В Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге функционирует шунгитовая палата. Анализ результатов лечения в ней больных, прежде всего кардиологического профиля, представляет несомненный научный интерес.

— Изначально шунгитовая палата, — рассказывает начальник кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии, профессор, доктор медицинских наук, академик МАНЭБ Вячеслав Голофеевский, —  была женской. Регулярно делая обходы, я обратил внимание, что ее пациентки почти всегда спят. У них улучшался сон, нормализовывалось артериальное давление. Гигиеническая оценка шунгитовой палаты позволила установить уменьшение степени бактериальной загрязненности, экранирование ее от электромагнитных полей (уровень электромагнитного излучения уменьшился в десять раз!), нейтрализацию активности поля геологической неоднородности. В период лечения в шунгитовой палате у пациентов зарегистрированы лучшие показатели функций центральной нервной системы, чем в обычной палате. Средний койкодень сократился на 2—3 дня. Расчет показал, что при лечении в условиях палаты с магнезиально-шунгитовым покрытием стоимость лечения одного больного может быть снижена на 3—4 тысячи российских рублей, а общий экономический эффект круглогодично функционирующей 4-местной палаты может достигать 0,5 миллиона рублей. Это позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь дополнительно 20—25 нуждающимся больным.

По данным медицинских учреждений (из официальных отчетов), лечение в помещениях, отделанных шунгитовыми материалами, дает большой профилактический и лечебный эффект, повышает эффективность и качество лечения кардиологических больных, стабилизирует вегетососудистые функции у больных с вегетозами, снимает напряжение и стрессовые реакции организма, активизирует иммунную защиту, гармонизирует биополе человека и т.д.

Петрозаводский санаторий «Белые ключи», на базе которого проходила конференция, широко использует шунгит для оздоровления пациентов. Это и шунгитовые ванны, аппликации, пасты. В бассейне два года используется вода, очищенная  шунгитовым фильтром. При помощи  его же проходит очистку вода, из которой для пациентов готовится еда. С мая нынешнего года  проводятся сеансы в специально оборудованной шунгитовой комнате, и, по утверждениям медиков, результаты обнадеживают…

Не случайно шунгитовая комната появилась даже в печально знаменитой тюрьме Матросская Тишина. 20—30 минут нахождения в ней сотрудников учреждения снимает нервное напряжение.

Удивительное дело: шунгит – камень, но способен стать и утешителем, помогает людям справиться с внутренней бедой. Эту мысль высказала, беседуя со мной, врач из Москвы Надежда Ленкова. Надежда Ивановна рассказала  о своей недавней поездке в многострадальный, ставший известным всему миру Беслан. В новой школе, которая была отстроена вместо пострадавшей при обезвреживании террористов, оборудована благодаря усилиям меценатов шунгитовая комната. Ее предназначение – помочь детям и взрослым выйти из кризисной ситуации. Постепенно люди прониклись трепетным уважением к комнате и материалам, которые использованы при ее оборудовании. Школьники, еще недавно рисовавшие пустые, безжизненные рисунки, после посещений комнаты стали рисовать солнце. Совсем иными красками наполнилась их жизнь…

По оценке председателя организационного комитета конференции, доктора технических наук, генерального директора НПК ООО «Карбон-Шунгит» Юрия Калинина в Беларуси проводятся очень серьезные работы по исследованию свойств шунгита.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Леонид Лыньков  провел исследования по управлению  поглощающих и отражающих свойств шунгита при его взаимодействии с источниками электромагнитных излучений современных средств различных радиотелекоммуникаций, базовых станций и т.п. При этом  установил, что за счет изменения влагосодержания порошкообразного шунгита возможно управление его свойствами со значительным снижением расхода такого материала. Думается, вполне обоснованно ставку на шунгит сделало ОДО «Карельский минерал» — первый в Беларуси официальный дилер карельского научно-производственного комплекса «Карбон-Шунгит».  В сотрудничестве с учеными получены первые патенты на полезные модели и поданы заявки на изобретения.

Буквально заболел шунгитом, как признался в ходе выступления на конференции, еще один белорусский ученый — профессор, доктор технических наук,  главный научный сотрудник кафедры «Новые  технологии и материалы» ИПК БНТУ Леонид Богинский. Леонид Степанович в ходе конференции предложил ряд реальных идей использования материалов на основе шунгита и своих оригинальных приоритетных технологий, что вызвало особый интерес у всех присутствующих. Речь идет о технологиях, направленных на создание композиционных и проницаемых материалов на основе шунгита.

Надо  торопиться!

Когда мы вместе возвращались поездом из Петрозаводска домой, Леонид Богинский поделился со мной, что надо торопиться с реализацией этих идей у нас в Беларуси. И я с ним полностью согласен.

Конечно, плохо, что Беларусь не располагает таким уникальным сырьем, каковым является шунгит. Но и не смертельно! Вполне можно на приемлемых условиях его привозить  из Карелии и использовать в медицине, строительстве, водоснабжении, сельском хозяйстве и других отраслях, в том числе и ядерной энергетике. Но действительно надо торопиться. Спрос и, как следствие, цена на доступный в настоящее время шунгит, судя по всему, в ближайшие годы резко увеличатся.

Не случайно маститый  ученый Сергей  Подчайнов обратился к участникам конференции с эмоциональной речью, смысл которой сводился к тому, чтобы поднять  научную и другую работу с шунгитом на качественно новый уровень. В этих целях он предложил создать первую международную ассоциацию шунгита с соответствующим архитектурным центром.

 — Сама медицина, — говорил Сергей Федорович, — еще не воспринимает шунгиты как средство оздоровления нации. Между тем они являются таким доступным безлекарственным средством, в котором  нуждается страна. Якутия на несколько порядков поднялась экономически на алмазах. Точно так же, но на шунгитах может подняться Карелия.

Призыв ученого был услышан участниками конференции. Они создали Международную ассоциацию шунгита (председателем ее избран Юрий Калинин, а одним из заместителей – представительница Беларуси директор минского ОДО «Карельский минерал» Лариса Гузова), которая должна достучаться до исполнительной власти, других структур, объединить усилия ученых, производственников, медиков и наконец-то осуществить шунгитовый прорыв.

Не секрет, что  в восьмидесятые годы прошлого столетия еще в бытность СССР на высоком уровне было заявлено, что шунгит – это стратегический резерв государства. Но затем в ходе перестройки и других глобальных процессов власть имущие как-то запамятовали об этом самом стратегическом резерве государства.

Новая попытка шунгитового прорыва может оказаться более успешной. Для этого созрели условия и предпосылки. И Беларусь не должна оказаться в хвосте этого далеко идущего процесса.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter