Составляющие союзного строительства

Александр Лукашенко встретился с губернатором Саратовской области России Павлом Ипатовым

На предстоящем заседании Высшего государственного совета Союзного государства будут подписаны важные договоры, направленные на стратегическое сотрудничество по актуальным вопросам жизнедеятельности Беларуси и России. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым.

Глава государства отметил, что в настоящее время идет подготовка к заседанию Высшего государственного совета, на котором будут подведены итоги сделанного и намечены перспективы на обозримое будущее. «Как председатель высшего органа Союзного государства заявляю: это будет особая встреча», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в реализации задачи укрепления дружбы между двумя братскими народами значительную роль играет региональное сотрудничество, это основа двусторонних отношений. Александр Лукашенко отметил, что Саратовская область — это динамично развивающийся регион России, потребляющий разные товары из Беларуси, и нам действительно есть что предложить россиянам. Из Саратовской области поставляются такие важные для белорусской экономики ресурсы, как нефть, продукты неорганической химии, минеральные удобрения. По словам главы государства, у Беларуси сложились прочные экономические связи с этим российским регионом.

Глава государства отметил, что есть еще одно важное направление сотрудничества с Саратовской областью — изучение российского опыта строительства атомных электростанций.

Беларусь также готова участвовать в программах, которые реализуются в Саратовской области, и в свою очередь приглашать саратовских коллег для участия в осуществлении интересных для них проектов в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter