Составлен социальный портрет наркомана

В прошлом году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Минской области сократилось с 869 до 795, или на 8,5%, в том числе по фактам сбыта наркотиков — на 11,5%. 

Прокуратурой области проанализированы факты гибели людей в результате отравления или передозировки наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами на территории области за 20152019 годы. За это время погибло 22 человека: 9  в Борисовском, 6  в Минском,  2 — в Молодечненском, по 2  в Солигорском и Слуцком, 1  в Смолевичском  районах. В прошлом году все четыре случая гибели в результате потребления наркотиков произошли на территории Минского района.

Из 22 погибших 11 состояли на учете у врача-нарколога, 12 ранее привлекались к уголовной ответственности, 20 нигде не работали. Самому молодому человеку, погибшему от отравления, было всего 20 лет, а самому возрастному — 46. 

Результаты проведенного анализа позволили определить социальный портрет наркопотребителя — это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, не имеющий семьи, нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности.

Тем, кто помышляет о наживе за счет чужого горя, напоминает старший помощник прокурора Минской области  Владимир Непокупный, необходимо знать, что часть 5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, приведший к смерти человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет.

При этом лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Наиболее эффективной государственной антинаркотической политикой является та, что основана на системе комплексной социальной и индивидуальной  профилактики среди несовершеннолетних и молодежи. Широкая и целенаправленная работа государства по противодействию этому злу в дальнейшем будет только усиливаться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter