Составлен график тестирования

Постановлением Министерства образования Беларуси утвержден график проведения централизованного тестирования в 2006 году. Напоминаем, что принять в нем участие в отличие от прошлого года можно только единожды

Постановлением Министерства образования Беларуси утвержден график проведения централизованного тестирования в 2006 году. Напоминаем, что принять в нем участие в отличие от прошлого года можно только единожды

Испытания откроет экзамен по белорусскому языку, который пройдет 12 июня. За ним — русский язык (13 июня), история Беларуси (15-го), всемирная история новейшего времени (17-го), математика (19-го), физика (21-го), «Человек. Общество. Государство» (23-го), биология (25-го), иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – (27-го), химия — 29 июня. Завершит централизованное тестирование экзамен по географии, запланированный на 1 июля. Резервный день (это касается общеобразовательных дисциплин) — 12 июля.

Что касается регистрации абитуриентов, в том числе иностранных граждан, она проводится с 1 мая по 1 июня. Причем, как сообщили в Республиканском институте контроля знаний, эти сроки не будут продлены ни по одной из уважительных причин. Регистрация же на резервный день централизованного тестирования пройдет с 4-го по 8 июля.

Для рационального использования аудиторного фонда в местах тестирования абитуриентам рекомендуется регистрироваться на все выбранные дисциплины (для поступающих в вузы — не более трех предметов, в ссузы — не более двух) одновременно и в одном пункте. Функции по координации работы, регистрации и проведению централизованного тестирования возложены на Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени

П. Сухого, Белорусско-Российский университет и Белгосуниверситет.

Право участвовать в централизованном тестировании за счет средств бюджета имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, белорусы, являющиеся гражданами других государств и проживающие на их территории, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Абитуриенты, поступающие в государственные и частные высшие и средние специальные учебные заведения на все формы обучения, обязаны предъявить приемной комиссии сертификаты по языку (белорусскому или русскому — по выбору) и по одному из профильных экзаменов в соответствии с избранной специальностью. Исключение составляют абитуриенты, поступающие в учебные заведения сельскохозяйственного профиля на заочную и вечернюю форму обучения. Им предоставляется право выбора: сертификаты или испытания в учебном заведении.

Третий профильный экзамен по решению учебного заведения может проводиться в форме теста или устного (письменного или иного) испытания. Если приемная комиссия вуза принимает решение о проведении второго профильного испытания в форме тестирования, оно также будет централизованным. Абитуриенты, поступающие в Белорусский государственный медицинский университет, Витебский государственный медицинский университет, Гомельский и Гродненский государственные медицинские университеты, предоставляют приемным комиссиям все три сертификата: по языку (белорусскому, русскому — по выбору), химии и биологии.

Абитуриенты имеют право сдавать профильные вступительные испытания на одном из государственных языков (по выбору). О своем решении нужно лишь уведомить организационную комиссию во время регистрации.

Что касается выдачи сертификатов, она будет осуществляться организационными комиссиями в тех же пунктах тестирования, где проходила и регистрация абитуриентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter