Состав участников президентской гонки определен

Вчера были зарегистрированы четыре кандидата на высший пост в государстве. Избирательная кампания проходит спокойно и цивилизованно. Таково мнение председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной.
Вчера ЦИК Беларуси дал старт новому этапу избирательной гонки. И хотя в президентском марафоне не бывает второстепенных отрезков, сейчас начинается, пожалуй, самый главный -- агитация. Чтобы быть понятым, нужно себя объяснить.
Претендентами на высокий государственный пост на вчерашнем заседании Центризбиркома зарегистрированы действующий глава республики Александр Лукашенко, а также Сергей Гайдукевич, Александр Козулин и Александр Милинкевич.
Президентские выборы -- это всегда рубеж, когда власть отчитывается в том, что сделано, а ее оппоненты стремятся убедить электорат, что они самые достойные.
На нынешних выборах этап сбора подписей штабами кандидатов в президенты был использован для своеобразной агитации -- обойти как можно больше избирателей и привлечь их на свою сторону.
Окончательные итоги сбора подписей таковы: за Александра Лукашенко подписались почти два миллиона человек, за Александра Милинкевича -- 183 тысячи, за Сергея Гайдукевича -- 144 тысячи, за Александра Козулина -- 143 тысячи.
В оставшийся до голосования месяц каждому кандидату на выпуск агиток и плакатов государством выделяется порядка 30 тысяч долларов. Плюс бесплатно по часу времени на телевидении и радио. И возможность опубликовать в ведущих республиканских газетах свои программы.
Предвыборные программы -- это сжатый план действий, который раньше модно было в газетах помещать под рубрикой "Если бы я был..."
Как убеждена Лидия Ермошина, предстоящие выступления кандидатов в радио- и телеэфирах, в СМИ, на встречах с избирателями позволят каждому жителю Беларуси определиться: "за кого он". И главным здесь, конечно, будет не борьба политтехнологий, а реальность, в которой живут миллионы и миллионы сограждан.
Опыт пройденного пути всегда определяет в той или иной мере выбор будущего маршрута. История, несмотря на кажущиеся зигзаги, на самом деле идет по своим внутренним законам и логике.
Беларусь сегодня и Беларусь пятнадцать лет назад -- это две абсолютно разные страны. Частная собственность признается теперь государством и им же поощряется (но крупнейшие предприятия находятся в госсобственности и управляются эффективно). Руководителя республики избирает народ, а не узнает о высоком назначении из газет и теленовостей. И даже слово дефицит уже скорее архаизм. Отличий можно насобирать воз и маленькую тележку. Но, конечно, все это не значит, что проблем больше нет. Переход из одной точки в другую не бывает безоблачным. И новые задачи, и новые трудности возникали и будут возникать. История -- это машина, которая никогда не останавливается.
Избирательная кампания -- время не только оглянуться назад, но и попытаться заглянуть за горизонт -- что дальше?
В ходе вчерашней регистрации в Центризбиркоме кандидаты на пост главы государства не делали развернутых программных заявлений. Для этого будет другое время и другое место.
На заседании ЦИК были утверждены избирательные бюллетени, проведена жеребьевка эфирного времени на радио- и телеканалах, зарегистрированы доверенные лица кандидатов в президенты.
До выборов осталось 30 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter