Сошлись во мнениях

В 2008 году налоговая нагрузка на реальный сектор экономики Беларуси снизится на 0,9 % от ВВП, и в распоряжении субъектов хозяйствования останется дополнительно 1 триллион рублей

В 2008 году налоговая нагрузка на реальный сектор экономики Беларуси снизится на 0,9 % от ВВП, и в распоряжении субъектов хозяйствования останется дополнительно 1 триллион рублей. Такую информацию озвучил премьер-министр Сергей Сидорский на 5-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине. 

Планируется, что в 2009-м эти показатели составят 1,2 % и более 1,4 триллиона рублей соответственно. Последовательное снижение налоговой нагрузки – один из серьезных положительных сигналов для инвесторов, считают в белорусском правительстве.

Участники заседания,  в числе которых было около 200 зарубежных гостей (в 2 раза больше, чем годом ранее), обменялись мнениями и по другим аспектам экономической деятельности – внешнеторговому, таможенному, финансовому… О шагах, которые сделаны в направлении либерализации белорусской экономики, говорилось немало. Но и без обсуждения проблем дело, конечно, не обошлось. Согласно опросам, в перечне препятствий на первом месте – недостаточно стабильная и трудно предсказуемая законодательная база. Сдерживают инвесторов и такие моменты, как отсутствие возможности приобретать в собственность земельные участки, необоснованно большое количество контролирующих органов и частые проверки, все еще высокий уровень налоговой нагрузки и достаточно громоздкая система налогообложения. Несмотря на определенные улучшения, остаются сложными и таможенные процедуры. 

Судя по выступлениям иностранных инвесторов, наиболее успешно реализуются те проекты, которым дан зеленый свет на высоком государственном уровне. К сожалению, с местными администрациями далеко не всегда удается решать необходимые вопросы. «То ли у них нет достаточных компетенций, то ли они ими пользуются не в полной мере», — заметил по этому поводу председатель правления немецко-белорусского экономического клуба Клаус Байер. 

В этом году инвестиции в основной капитал Беларуси должны составить около 17 миллиардов долларов, сообщил Сергей Сидорский. Это примерно 90 % всего объема, привлеченного в 2001—2005 годах. В целом за текущую пятилетку планируется привлечь около 80 миллиардов долларов инвестиций, что в 4 раза больше, чем в 2001—2005 годах. Чтобы решить такие амбициозные задачи, Беларуси необходимо войти в число 25 стран с наиболее привлекательным деловым климатом. «Но если не ставить задачи быть лучшими, то никто нас и не оценит», — заметил премьер-министр. 

«Подтверждением инвестиционной привлекательности Беларуси может служить ее геополитическое положение», — считает Том Крэдок-Ватсон, партнер-координатор по Украине и Беларуси компании «Эрнст энд Янг». Однако, по мнению эксперта, очень важно, насколько быстро будут привлекаться инвестиции. Темп преобразований в экономике, судя по характеру развернувшегося во время заседания диалога, будет только ускоряться. Кстати, уже в ноябре этого года крупный инвестиционный форум впервые пройдет за пределами Беларуси. Местом демонстрации экономических возможностей страны выбран Лондон — один из мировых финансовых центров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter