В деревне Сошица Березовского района ежегодно отмечают праздник военных моряков

Сошица указала путь к морю

Виктор ХВЕДЧЕНЯ навсегда сохранил в памяти долгие годы службы.

В деревне Сошица Березовского района каждый год развевается военно-морской флаг. В последнее воскресенье июля — в ежегодный праздник военных моряков — его поднимает старший мичман в отставке Виктор Хведченя, у которого за плечами 5 лет службы на надводном корабле и 9 лет — на атомной подводной лодке Краснознаменного Северного флота. К морской службе его подвиг родной дядя — старший мичман Алексей Хведченя. Виктор, отслужив срочную службу, в 1978 году был зачислен в команду торпедистов боевой части-3 сторожевого корабля «Доблестный» и старательно начал осваивать важную морскую специальность. Вскоре он стал высококлассным специалистом, о чем свидетельствуют пожелтевшие страницы газеты Северного флота «На страже Заполярья» от 7 марта 1982 года, где запечатлена команда минеров «Доблестного» во главе с мичманом Виктором Хведченей и сопровождающим текстом: «Недавно минеры выдержали серьезный экзамен, выполнив огневое упражнение в море на отлично!» «Доблестный» обеспечивал скрытный выход в океан наших подводных лодок, сопровождал авианесущий крейсер «Киев» при переходе в Средиземное море. 

Виктор, закаленный в походах, решается на перевод в подводный флот и становится старшим торпедистом БЧ-3 атомной подводной лодки проекта 675. К чести Виктора, он смог быстро полноценно встать в строй своего атомохода и навсегда сохранил в памяти все долгие 9 лет службы в дружном экипаже подлодки. 

По увольнению со службы Виктор Викторович поселился с семьей в родных местах. Зов милой его сердцу Сошицы слышался даже в дальних подводных плаваниях. И на всю жизнь остался благодарен дяде и морскому своему наставнику Алексею Алексеевичу Хведчене.

По следам советских фильмов

Дядя — Алексей Хведченя вырос без отца в многодетной крестьянской семье. Младший в семье, он свято чтил маму Елену Степановну. В школе Алексей учился на хорошо и отлично, о чем свидетельствуют похвальные грамоты, много читал. Возможно, увлечение книгами морской тематики и просмотр фильмов о подвигах советских моряков в годы Великой Отечественной войны сыграли важную роль в том, что мальчишка загорелся стать военным моряком. Учась в техникуме, Алексей Хведченя пришел в Березовский военный комиссариат и попросил призвать его на срочную службу на флот. И вот — морская учебка, затем 3 года срочной службы на корабле, к завершению которой Хведченя уже минер-торпедист I класса и в воинском звании главного корабельного старшины.

Алексей ХВЕДЧЕНЯ повлиял на жизненный выбор племянника

Без тени сомнения он подает рапорт о зачислении на сверхсрочную службу и вскоре становится в строй мичманов. Четверть века мичман, а затем старший мичман Алексей Хведченя отдал морской службе на Краснознаменном Северном флоте сначала на сторожевых кораблях «Гремящий» и «Доблестный», затем на флагманском — большом противолодочном крейсере «Вице-адмирал Кулаков», став мастером боевой квалификации. Возглавляемые им группы БЧ-3 неоднократно признавались «отличными» и лучшими на всем Северном флоте, но еще он был опытным и мудрым наставником, подготовив не один десяток высококлассных минеров-торпедистов. О нем студия Вооруженных Сил СССР сняла документальный сюжет, Алексей Алексеевич удостоен ряда ведомственных и государственных наград, наиболее значимые из них — медали «За воинскую доблесть» и «За отличие в воинской службе» II степени.

Ушел в мир иной старший мичман Алексей Хведченя в расцвете сил, похоронен на морском кладбище поселка Росляково под Североморском. Ежегодно его могилу посещают не только верная жена, оставшаяся там, рядом с любимым мужем, дочери, но и сослуживцы-ветераны и представители молодого поколения моряков-североморцев. Помнят его и в родной дивизии, и в штабе Краснознаменного Северного флота, а дело службы на флоте продолжает младшая дочь — мичман Военно-Морского флота России. Помнят и гордятся им и в родной Сошице. 

Владимир КАСЬЯНОВ, Береза.

Фото из архива героя материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter