Соседское иго

За год белорусы написали 40 тысяч жалоб на своих соседей

Жалоб на соседей, которые ведут антиобщественный образ жизни и создают невыносимые условия для тех, кто живет рядом, меньше не становится.

Генеральная прокуратура провела тщательный анализ причин увеличения в минувшем году количества преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Выяснилось, что три четверти их совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, для 132 жертв таких разборок все закончилось летальным исходом.

Показательна и другая статистика.

В минувшем году в органы местной власти и внутренних дел, организации ЖКХ поступило более 40 тысяч жалоб от граждан о нарушении их соседями правил пользования жилыми помещениями. В заявлениях — сетования на шум, крики и громкую музыку. Ряд жалоб, например, касается нарушения общественного порядка лицами, снимающими жилье на короткий срок для различных увеселений.

Большая часть обращений была направлена в жилищно-эксплуатационные организации. Но авторы многих из них так и не дождались ответа. За несоблюдение правил пользования жилыми помещениями к административной ответственности за год привлечено всего лишь 3512 граждан. Пассивную позицию по выявлению и пресечению фактов такого рода занимают и органы государственного санитарного надзора.

Генеральная прокуратура направила в Совет Министров письмо.

В нем предлагается обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство здравоохранения принять соответствующие организационно-правовые меры к обеспечению предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ЖКХ и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При выявлении систематических нарушений меры предлагается предпринимать кардинальные: решать вопрос о выселении, принудительном обмене или отчуждении жилого помещения. 

-----------------------------------

Комментарий в тему

Марина ПОПОВА, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры:

— Пока только десятая часть правонарушений в быту получает должную оценку. ЖЭС, ЖРЭО, товарищества собственников не работают в данном направлении как следует. Прежде всего потому, что зачастую их представители не умеют грамотно составлять административные протоколы. Усилия Генеральной прокуратуры направлены на то, чтобы устранить пробелы такого рода.

По поручению главы государства в Комитете госконтроля создана рабочая группа, в которой активное участие принимают и представители Генеральной прокуратуры. В настоящее время она предпринимает усилия по совершенствованию статьи 21.16 Кодекса об административных правонарушениях, в которой идет речь о нарушении правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома и мерах ответственности за это. Рабочая группа намерена добиться, чтобы данная статья заработала по-настоящему, приносила необходимый результат. 

-----------------------------------

Из первых уст

На состоявшемся недавно заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве Генеральный прокурор Александр Конюк отметил, что работники ЖКХ не справляются с возложенным на них контролем за соблюдением общественного порядка и правил пользования жилыми помещениями, не обеспечивают своевременное и оперативное реагирование на обращения граждан.

«Пьяные дебоширы, любители держать в квартире по 30—40 животных, меломаны портят жизнь соседям на протяжении многих лет. И управу на них найти крайне сложно. К сожалению, в законодательстве нечетко определены функции милиции, — заявил Александр Конюк. — Это очень серьезная проблема. Только в Минске за первый квартал поступило несколько тысяч заявлений от граждан, спокойствие которых нарушается и днем, и ночью, многие из них просто в отчаянии».

Эта проблема не только бытовая, по сути, речь идет о способности государства защитить покой граждан, подчеркнул Генеральный прокурор. При этом сослался на опыт некоторых зарубежных стран, где полиция имеет право применять огромные штрафы к дебоширам, если они не дают спокойно жить другим людям.

Рабочая группа пришла к выводу, что целесообразно наделить милицию правом составлять протоколы за нарушение покоя граждан в жилом секторе в ночное время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter