Соседский надзор

В будний день около 10 утра в милицию поступил звонок от жильцов дома № 15 по улице Мирошниченко...

В будний день около 10 утра в милицию поступил звонок от жильцов дома № 15 по улице Мирошниченко. Звонивший сообщил, что в одну из квартир якобы проникли воры.


Уже через считанные минуты к дому прибыли сразу два наряда департамента охраны. Одна группа задержания отправилась на верхний этаж: производить осмотр и зачистку подъезда. Никого подозрительного там не оказалось, выход на чердак был закрыт. Правда, на одной из дверей несколькими этажами ниже были явно видны следы взлома.


— Сотрудники второй группы остались внизу и проверяли всех, кто выходил из подъезда, — сообщил некоторые подробности задержания и.о. заместителя начальника отдела охраны Советского района Минска Артур Ицков. — Им–то в руки и попались два безработных жителя Могилевской области, которые выходили из дома с видеокамерой, фотоаппаратом и прочими украденными вещами. А в карманах, помимо немалых сумм в белорусских рублях и долларах, у них лежали отмычки. В общей сложности эта пара вынесла имущества более чем на 10 миллионов рублей.


Чаще всего квартирные кражи совершаются утром или днем, когда большинство людей на работе. Воры прозванивают квартиры, не оборудованные охранной сигнализацией, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. И хорошо, если есть сосед, который может «сработать» вместо сигнализации и подать тревожный сигнал в 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter