Соседи всегда могут договориться

Литовская сторона, похоже, не намерена отказываться от своих планов по строительству могильника радиоактивных материалов. Это подтвердил в недавнем интервью Интерфаксу премьер-министр Литвы Гедеминас Киркилас. По его словам, правительство решение уже приняло: могильник будет строиться в районе Игналинской АЭС по шведскому проекту.

“Нет другого решения и не может быть, — отметил литовский премьер. — Сама атомная стация стоит на территории Литвы. Сейчас все хранится там. Поэтому переносить  в другое место могильник было бы несерьезно. Могильник будет построен по самым новым технологиям. Такой могильник есть в Швеции. Он вообще открытый, находится под специальным стеклом. Туда даже ездят туристы, которые могут увидеть все, что там происходит, и спуститься под землю”.
Гедеминас Киркилас подчеркнул, что Литва — не первая страна, которая принимает такое решение. Он выразил готовность информировать соседние государства о реализации этого проекта.
Кстати, в ходе состоявшейся в конце минувшего года встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с бывшим  премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом стороны договорились, что белорусские эксперты будут допущены в комиссию по вопросам строительства могильника.
Как бы там ни было, тема строительства могильника находится на постоянном контроле руководства Беларуси. Отвечая недавно на вопросы журналистов, Александр Лукашенко однозначно заявил: “Беларусь задействует все рычаги, чтобы удалить от своих границ могильник радиоактивных отходов, который собирается строить Литва”. И у нас достаточно рычагов влияния, чтобы в связи с появлением этого опасного объекта интересы нашей страны не пострадали, подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко убежден, что эта проблема должна решаться с учетом интересов белорусской стороны и только цивилизованными методами, за столом переговоров с участием представителей заинтересованных государств. Более того, белорусская сторона готова даже участвовать в том, чтобы сдвинуть с мертвой точки эту проблему — экономически, дипломатически, финансово. “Не получится втихую что-то нехорошее сделать в ущерб интересам соседнего государства. Так нельзя разговаривать друг с другом, тем более с такой страной, как Беларусь. Это никому не будет позволено”, — сказал Президент.
В нашей стране этим вопросом обеспокоены все — государственные органы, ученые, общественные объединения и организации, население, так как могильник создаст потенциальную угрозу радиационной безопасности не только в Браславском районе Витебской области, но и во всей республике в целом. И это не просто голословные заявления, подогретые постчернобыльским синдромом. В случае возникновения аварийных ситуаций на пунктах хранения радиоактивных отходов может произойти выброс и перенос радиоактивных веществ как воздушным, так и водным путями, что подтверждают исследования ученых. Как показывает практика, полную безопасность таких объектов сегодня гарантировать не может никто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter