Соседи хотят сотрудничать

Сегодня в Гродно завершает свою работу XII многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2010».

Подобные мероприятия проводятся в Гродно ежегодно. Цель выставки — активизация сотрудничества между субъектами хозяйствования стран, имеющих общую границу, — Беларуси, России, Польши и Литвы, заключение договоров, демонстрация и реализация товаров народного потребления.

На выставке были широко представлены продукция предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства, техника и оборудование для сельскохозяйственного производства, оборудование для переработки молочной, мясной и рыбной промышленности... Здесь же можно увидеть продукцию предприятий Северо-Западного округа Москвы, Брянской, Вологодской, Курской областей России. А литовские представители демонстрируют свои туристические возможности.

В рамках выставки прошел и II Международный инвестиционный форум  «Гродно — город на перекрестке границ», в ходе которого состоялся «круглый стол» на тему «Роль университетов в инновационном развитии региона». Обсуждались вопросы инвестиционного взаимодействия в строительстве, привлечение внешних инвестиций в экономику Гродненской области через создание новых предприятий в свободной экономической зоне «Гродноинвест», туристического взаимодействия между регионами.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter