SOSеди

Малые жанры Светланы Лицкевич
Если однажды вы решили сменить квартиру, не смотрите на вид из окна, на сторону света, планировку и прочую чепуху. Посмотрите на соседей. Это в конечном счете может оказаться куда важнее, чем пасторальные виды за окном. Будет у них, скажем, привычка играть на фортепиано с первой утренней зорей, вот вы и попляшете. Можно, конечно, писать в ООН и прочие международные организации, и на них наверняка когда–нибудь найдут управу. Вот только в какое количество нервных клеток все это станет — большой вопрос. Да и лестничная клетка, превращенная в зону боевых действий, как–то не радует.

Времена досточтимых и приснопамятных коммунальных квартир, к счастью, закончились. Впрочем, вместе с ними, похоже, закончилась и эра простых и понятных человеческих отношений в городском социуме.

Поговорите с теми, кто живет в большом городе куда дольше, чем вы. Пусть расскажут, как весь подъезд сообща, за общим фанерным столом с нехитрыми разносолами от каждой квартиры, радовался когда–то новоселью. Для многих это была первая городская квартира, и жили в ней со всей деревенской открытостью. Жизнь в тех старых домах была иной по сути: «...где рождение справляют и навеки провожают всем двором». А нынче? Нынче, увы, в лесу. Дремучем и равнодушном. Хорошие отношения с соседями никак не входят в обязательную программу новосела. Евроремонт — да, вид из окон — да, а соседу — ему сразу надо показать, кто в доме хозяин. Желательно пожестче, чтоб не вздумал в десять вечера за солью вваливаться. Еще не заселившись, на дверях видим записку от таких же незаселившихся соседей: «Уберите мусор». Строительный мусор по правилам коммунального сосуществования надо вывозить машиной. Нельзя сносить к мусоросборнику. Машина на завтра заказана. Не успели, оказывается, к их приходу. И не любовь к чистоте тому причиной. Неумение и нежелание строить отношения с теми, кто живет по соседству. Показаться простоватым добряком нынче постыднее, чем прослыть склочником. Да и не склочность это вовсе. Так, расстановка акцентов.

И чем выше стоимость квадратного метра новостройки, тем безучастнее отношения между людьми. Ездить кормить кота, когда одинокая тетушка уезжает в командировку, приходится через весь город. В ее элитной домине даже здороваться между собой как–то не принято. Какой уж тут «Вискас»? Нет, если она кого водой зальет или стену штрабить в 23 часа начнет, у нее будет шанс познакомиться с соседями.

Певица Валентина Толкунова рассказывала в какой–то утренней передаче: заселившись в элитный дом и заметив, что соседи не здороваются, — не с ней конкретно, а вообще, не погнушалась, прошлась по квартирам, познакомилась: «Вы ко мне можете приходить за солью в любое время, но и я, не обессудьте, приду к вам, коли что понадобится». С народной артистки корона не упала. А люди, люди были просто обескуражены такой простотой отношений.

Может, последовать примеру знаменитой певицы: купить пачку соли и обойти хотя бы свой этаж?

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter