Политолог объяснил, почему Беларусь продолжает придерживаться миролюбивой линии в отношении польского народа

Соседей не выбирают…

…С соседями у нас принято жить в мире и добрососедстве. Конечно, в нынешних геополитических реалиях, когда у руководства стран-соседей стоят откровенные неадекваты, это делать проблематично. Но надежда, что здравый смысл возобладает, все еще есть. Поэтому и обратился наш ­­Президент с поздравлением ко Дню Независимости не к руководству Польши, а к польскому народу. Он подчеркнул, что за грубые ошибки одиозных польских политиков сегодня должны расплачиваться обычные граждане, и напомнил о готовности Беларуси строить мосты дружбы, а не пограничные стены с колючей проволокой. О том, почему наша страна продолжает придерживаться миролюбивой линии в отношении польского народа, рассуждал в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» профессор, политолог Александр Ивановский.


— Мы долгое время жили с нашими соседями в мире и дружбе, поэтому данное поздравление свое­временно, — сказал он. — Слова, которые звучат в нем, — очень хороший призыв. Нам действительно стоит наводить мосты вместо того, чтобы искать разделительные линии.

Профессор охарактеризовал сложившуюся в Европейском регионе ситуацию как «неоднозначную». Он привел в пример позицию бывшего генсека НАТО, который заявлял, что распространение многополярности в Европе пройдет мирно и плавно. А также позицию ­­Президента Российской Федерации Владимира Путина, который говорил, что все эти события исторически сопровождались высоким напряжением и конфликтами, причем кровавыми.

— По сути, в те или иные времена всегда кто-то гарантировал государствам границы, — объяснил Александр Ивановский. — Раньше гарантом был Советский Союз. Когда появился Евросоюз, границы гарантировал он. К слову, наш ­­Президент неоднократно говорил, что мы заинтересованы в том, чтобы этот союз существовал, был крепким и сильным и у нас были дружественные отношения. А теперь представьте, когда начнется диффузия и распад центров влияния силы, что будет. Риски, связанные с изменением границ, будут порождать информационные кампании. В этой ситуации хорошим решением было бы жить в мире и дружбе, помогая друг другу. Тем более что у нас есть связи.

Политолог подчеркнул, что большая часть граждан нашей страны не желает усиления напряжения между Беларусью и Польшей. Кроме того, по его словам, многие поляки также выступают за мир и дружбу между странами.
— Время все равно расставит все по своим местам, — уверен Александр Ивановский. — И надо отдать должное, что вместо того, чтобы ругаться, наш ­­Президент поздравил польский народ. Это характеризует его как грамотного политика. И с точки зрения профессиональных компетенций та ситуация, в которой мы находимся сейчас, свидетельствует о том, что принятые ранее решения были оправданы.
demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter