Сосед пришел — открывай кошелек

Вчера в мою дверь вновь позвонили незнакомцы. Оказалось, инициативная группа собирает подписи за строительство в нашем дворе современной детской площадки.
Вчера в мою дверь вновь позвонили незнакомцы. Оказалось, инициативная группа собирает подписи за строительство в нашем дворе современной детской площадки. Небезразличные жильцы других подъездов уже приходили в прошлом месяце: искали единомышленников в вопросе установки видеокамер на фасадах. Были соседи у нас и в позапрошлом: хотели купить общий фильтр на воду в доме. Подозреваю, придут и в следующем.

5 степуро 500.jpg


Я на все согласна. Конечно, в пределах разумного. Ведь все мечты жильцов дома без денег воплотиться не могут. В общем, ставишь подпись — открывай кошелек. Товарищество собственников тоже обещает помочь, но чисто символически: бюджет ведь не резиновый. За последние полгода купили новые мусорные контейнеры, озеленили территорию. Поэтому — пару миллионов, о большем и не мечтайте. А за такие деньги видеокамеры не купишь, фильтр не установишь, да и детской площадке не бывать. Поэтому и ходят инициативные группы.

Я всегда ставлю свою подпись и не понимаю, почему другие отказываются. Например, возьмем установку фильтра. Понятно, что у большинства он и без того стоит на кухне: сейчас модно заботиться о своем здоровье, поэтому все пьют чистую воду. Но и мыться бы хотелось в такой же. К сожалению, ванна со ржавым налетом — это все еще реальность. Но в нашем доме номер с фильтром не прошел. Впрочем, как и с видеокамерами.
Половина жильцов считают их излишеством. В нашем же случае надо было набрать семьдесят пять процентов голосов. Тех, у кого нет машин, понять могу. Но что удивительно: против были даже автовладельцы. Им, наверное, просто во дворе еще машины не царапали. Моей же семье это знакомо, причем виновник не найден. А будь на подъезде видеокамера... Ну да ладно, перейдем к детской площадке.

Я и за нее поставила подпись. И вовсе не потому, что у меня есть дети. Год–два, а раньше при всем желании ее не установят, и качели–карусели будут для них совсем не актуальны. Я, что называется, за эстетический вид: противно смотреть на полуржавые железяки, кстати, издающие жуткий скрежет. Но, мне кажется, современных горок нам тоже не видать. Такой вывод сделала, услышав разговор компании мамаш. Их мнение следующее: зачем нам под окнами крики детей со всей округи? Ведь на новую площадку потянется малышня из соседних домов. Логика железная. В общем, понятно: те, кто пожалел пятьдесят долларов на охрану своей двадцатитысячной «ласточки», вряд ли отдадут такую же сумму на площадку для игры бесценного чада.

С какой инициативой придут в следующем месяце, не знаю. Но у меня есть предложение: надо заварить мусоропровод в подъезде. Уже представляю недовольное «у–у–у». Конечно, люди привыкли: шаг–два — и пакет полетел в неизвестность. А тут придется одеваться, обуваться и тащиться на улицу. Признаться, мысль об этом меня тоже напрягает. Но еще больше — вонь в подъезде. В лошицкой новостройке моей подруги благодаря настойчивой инициативе председателя кооператива мусоропровод законсервировали еще при сдаче дома в эксплуатацию. Люди не нарадуются. Вот и я, всегда ратуя за блага цивилизации, здесь согласна от них отказаться. Говорят, в Европе уже даже начали забывать, когда вообще строились высотные дома с мусоропроводами. Кстати, в Гомеле «борьбу» с ними уже практически закончили, в столице же пока раскачиваются. По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в городе почти одиннадцать тысяч подъездов оборудованы этим коммунальным благом, по просьбам жильцов заварили лишь около трехсот.
Как думаете, согласятся мои соседи на такой шаг? Попытка не пытка. Пошла собирать инициативную группу. В крайнем случае, если не получится убедить людей повесить замок на мусоропровод, то хотя бы прочитаю им лекцию о пользовании им. Ведь чисто (читай — не воняет) не там, где убирают, а там, где не сорят.

Наталья СТЕПУРО
stepuro@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter