SOS:

спасите наши... кассы!

спасите наши... кассы!

В один из субботних дней, когда время приближалось к обеденному перерыву, в продовольственный магазин на улице Великой в Заславле вошел слегка нетрезвый мужчина лет 50. Он неторопливо прошелся между стеллажами с товаром, перебросился с девушкой–продавцом несколькими ничего не значащими фразами и на некоторое время пропал из виду. А потом появился так же внезапно, как исчез: схватил за плечи хрупкого кассира Олю, ткнул ей под ребра внушительных размеров нож и потребовал немедленно отдать ему деньги. В тот момент в кассе было около 800 тысяч рублей. Оказавшаяся неподалеку продавец Татьяна мгновенно приняла решение: подругу нужно спасать! Она навалилась на грабителя и стала выкручивать ему руку с ножом. Сопротивляясь, мужчина порезал ей предплечье, но в пылу схватки женщина этого даже не заметила. Тем временем заведующая в подсобке уже набирала по телефону 02. И тут неожиданно с улицы подоспела помощь! Молодой мужчина, ожидавший на ближайшей остановке автобус, заметил, что в торговом зале творится что–то неладное, и ринулся в магазин. Выбив ударом ноги нож, парень скрутил преступника. И подоспевшему вскоре наряду отдела охраны осталось только заковать задержанного в наручники и погрузить в патрульный автомобиль. Чуть позже была установлена личность налетчика, который оказался 53–летним рабочим местного гребного канала...

Подобные происшествия сегодня, увы, перестают быть чем–то из ряда вон выходящим. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы бегло ознакомиться с милицейскими сводками последнего времени.

В Витебский РОВД обратилась заведующая магазином N 59 на железнодорожной станции Лужесно и заявила, что двое неизвестных в масках ворвались в магазин. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, преступники связали женщину, завладели ювелирными изделиями, денежной выручкой и скрылись.

В деревне Бычиха Городокского района в помещении филиала банка с черепно–мозговой травмой и ранами шеи обнаружен труп кассира–контролера. Из сейфа похищено 6,2 миллиона рублей и 9 чековых книжек.

На железнодорожной станции Пралеска Молодечненского района неизвестный в маске зашел в магазин N 20 УП «ДорОРС» Белорусской железной дороги, выстрелил в продавца в упор из охотничьего ружья и завладел денежной выручкой...

Как известно, такие дерзкие преступления всегда совершаются молниеносно. И если сообщение в милицию от потерпевших поступает даже с малейшим опозданием, задержание налетчиков становится чрезвычайно непростым делом. При этом большинство сельских магазинов попросту беззащитны перед вооруженными грабителями: входные двери и окна там не оборудованы сигнализацией, в торговом зале отсутствует так называемая «тревожная кнопка» и т.д. А ведь в случае ЧП в малоприятной роли жертв выступают, как правило, молодые женщины — кассиры и продавцы. Именно они рискуют собственным здоровьем только из–за того, что их руководство старается сэкономить на установке охранных средств.

Хотя так ли уж велика эта самая экономия? Судите сами. По информации финансово–экономического управления департамента охраны МВД, плата за использование кнопки тревожной сигнализации, которая обеспечивает подачу сигнала об опасности на пульт централизованного наблюдения местного отдела охраны, составляет приблизительно 270 тысяч рублей в месяц. Если же, помимо «тревожной кнопки», рачительный хозяин установит дополнительно еще и охранную сигнализацию, ему придется заплатить в среднем 405 тысяч рублей.

Согласитесь, это отнюдь не баснословные суммы денег даже для мелких деревенских магазинчиков. И уж тем более эти цифры несопоставимы с ценностью человеческих жизней.

 

ГРУШЕВСКАЯ Александра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter