SOS в форме SMS

Даже обычный телефонный звонок для людей с нарушениями слуха и речи (а таких в Минске около трех с половиной тысяч) — большая проблема...

Даже обычный телефонный звонок для людей с нарушениями слуха и речи (а таких в Минске около трех с половиной тысяч) — большая проблема. Но что делать, если с человеком случилась беда, а рядом никого нет? Как вызвать милицию, «скорую»? Во многих странах эту проблему помогают решать мобильные технологии. Инвалиды вызывают оперативные службы с помощью SMS. В Беларуси каждая из экстренных служб имеет отдельные телефонные номера, и потому новшество внедряется поэтапно. Летом нынешнего года SMS–сообщения стали принимать диспетчеры минской скорой помощи. А с 1 ноября две телефонные линии для этих целей выделила оперативно–дежурная служба ГУВД Мингорисполкома.


— Такая услуга предназначена только для тех, кто по каким–либо причинам не может позвонить по телефону 102, — отмечает начальник отдела оперативно–дежурной службы ГУВД Мингорисполкома Александр Иоскин. — В сообщении нужно указать свои фамилию, имя, отчество, местонахождение и суть проблемы. Реагировать на такие обращения будем так же, как и на телефонные звонки.


Нужно отметить, что сейчас служба 102 отдела оперативно–дежурной службы ГУВД Мингорисполкома располагает двадцатью абонентскими линиями. Ежесуточно милицейские диспетчеры принимают около двух тысяч обращений. С начала года их поступило более 320.000, из которых около 95.000 — о преступлениях. Остальные связаны с предоставлением справочной информации разного рода.


Сергей МАЦКО, заместитель начальника управления кадров ГУВД Мингорисполкома.


ВНИМАНИЕ!


Вот номера, на которые люди с нарушениями слуха и речи могут прислать SMS, чтобы вызвать милицию в Минске: (8–029) 861–79–02 (МТС) и (8–029) 356–02–02 (Velcom).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter