«СОС»! Спасут только знания!

Изучать английский язык и компьютерную грамоту бесплатно?  Добровольно оставаться в университете до самого вечера и, в конце концов, с нетерпением ждать новых занятий? Нереально? Реально, ведь есть «СОС»!

«Мужской»  и  «женский»  вузы решили  обучать  друг  друга

Изучать английский язык и компьютерную грамоту бесплатно?  Добровольно оставаться в университете до самого вечера и, в конце концов, с нетерпением ждать новых занятий? Нереально? Реально, ведь есть «СОС»!  

«СОС» — это не крик о помощи. Это уникальный образовательный проект «Студент обучает студента». Действует он между двумя вузами: «мужским» БГУИР и «женским» МГЛУ.  Идея бесплатно обучать друг друга пришла студенту факультета компьютерных систем и сетей Юрию Вашинко и студентке факультета английского языка Людмиле Харлинской.  Оказалось, что в БГУИР иностранный  проходят лишь первые два года, а для компьютерщиков этого недостаточно. В то же время занятия по информатике в МГЛУ далеко не всегда  соответствуют современным требованиям компьютерной грамотности. Так и появился «СОС».  Его уникальность в том, что абсолютно все студенты делают сами. 

Разработчики программы отмечают, что самые главные принципы – отсутствие возрастного барьера, актуальность учебных материалов, индивидуализация работы. Кроме того, занятия проводятся на бесплатной основе с применением современных мультимедийных технологий. Студенты, обучающиеся английскому, смотрят иностранные фильмы, слушают зарубежные песни, обсуждают актуальные социальные проблемы, занимаются грамматикой и произношением. Те же, кто учится работать с компьютером, изучают программы Internet,Word, Photoshop, программу презентаций Power Point и др. 

Сегодня в проекте «СОС» задействован 31 студент – 10 девушек из МГЛУ и 21 человек из БГУИР. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа на базе аудиторий БГУИР. Длительность программы обучения английскому языку – 1 учебный год, навыкам владения компьютером – 1 семестр. «Преподают» предметы студенты БГУИР и МГЛУ. 

Эффективность занятий отмечают не только «ученики» и «преподаватели», но и руководство обоих вузов. 

— В этих уроках много пользы, — считает проректор по учебно-воспитательной работе БГУИР Александр Хмыль. –  Студенты сами готовят учебную программу, разрабатывают форму проведения уроков, сами преподают своим сверстникам. Представляете, их больше не  нужно загонять на занятия! Уверен, эта практика не пройдет даром. Хотелось бы расширить использование проекта «СОС» для того, чтобы еще большее количество человек могли принять  в нем участие. 

Декан факультета английского языка МГЛУ Нина Копачева также уверена в эффективности студенческого проекта: 

— У «СОС» большие перспективы.  Можно с уверенностью говорить о новом компетентном подходе. Выпускник должен иметь широкие знания по многим дисциплинам, а не только по своей специальности. А  количество часов по иностранному языку в технических вузах, например, сокращается вдвое. Так что эти занятия полезны для всех. 

О том, что проект действует, свидетельствуют и сами «ученики» — студенты 1—5-х курсов обоих вузов. Так, девушки из МГЛУ отмечают, что все задания на информатике теперь решают за 5 минут, а студенты БГУИР благодаря своим «педагогам» не бояться говорить на английском, с удовольствием читают иностранных авторов в оригинале. 

Кстати, руководство обоих вузов пообещало и впредь поддерживать проект, расширять его, поощрять студентов-педагогов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter