Сорвать джек-пот и уцелеть

Разбогатеть, не прикладывая никаких усилий, мечтают многие. Самый простой способ — получить наследство. Но родством с миллиардерами похвастаться могут единицы...

Разбогатеть, не прикладывая никаких усилий, мечтают многие. Самый простой способ — получить наследство. Но родством с миллиардерами похвастаться могут единицы. Зато надежда сорвать джек–пот есть у каждого, кто покупает лотерейные билеты. Одним действительно удается, играючи, заиметь целое состояние. На других деньги вообще падают «с неба». «Счастливчики!» — завидуют им соседи, коллеги, земляки. Но легкие деньги не всем приносят счастье...


Миллионы на ветер


Когда–то у могилевчанки Марины Волковой было все: квартира, напичканная современной техникой, солидное авто, личный водитель, домработница. О Марине говорили: как сыр в масле катается. Она и правда жила на широкую ногу. У экс–домработницы Волковой Елены Козловской до сих пор яркие впечатления:


— Позвонит, бывало, домой: к ужину не жди. Лечу с друзьями в Москву. В Москву, Питер, Вильнюс Марина нередко летала поужинать. И в Могилеве банкеты шикарные закатывала. Деньги ей доставались легко. Одной из первых стала ездить в Польшу и Турцию, везла оттуда дубленки, импортную технику. Торговала с большими барышами. Жила весело, сорила «зеленью». Легко, без расписок, давала в долг. Не заморачивалась, если долги не возвращали. Знакомые, работники стали этим пользоваться. Мол, у Волковой денег куры не клюют, с жиру бесится, недостачи не заметит.


Домработница Марины хорошо помнит, как однажды — было это в начале 90–х — Марина вернулась домой с прозрачным пакетом, набитым валютой. На одной сделке заработала 10 тысяч долларов. Зарплата в то время по курсу была долларов 20. Обмыв удачную сделку в ресторане, хозяйка продолжила банкет дома. Созвала друзей, соседей. Зажигали по полной. А под утро пьяная Марина вышла на балкон и вытряхнула деньги из пакета с пятого этажа. Гости протрезвели мгновенно, кинулись во двор купюры собирать. Все ли вернули, Волкова не считала, даже протрезвев. Елена Козловская жалеет бывшую хозяйку:


— К тому времени она уже крепко привязалась к алкоголю. Разгульная жизнь затягивает, как омут. Водку Марина, правда, на дух не переносила. Но мартини ей возили ящиками. Муж такой жизни не выдержал, ушел. Детей они не нажили. Работники, которых с улицы взяла, тоже ее бросили. Делать деньги Марина их научила. Стоило ей выпить, тут же раскрывала все тайны, «явки» и «пароли». Экс–подчиненные раскручивались, обогащались, а бизнес Марины окончательно захирел. Чтобы рассчитаться с долгами, продала две машины, затем квартиру. В услугах водителя и домработницы больше не нуждалась. Друзья поначалу звали ее в долю, верили, Волкова еще сможет подняться. Только она сама в себя уже не верила. Несколько лет сидела без работы, после брат устроил ее в небольшую частную фирму бухгалтером: Марина в свое время окончила вуз.


Вот уже много лет Волкова считает чужие деньги. О том, что у их простушки бухгалтерши своих когда–то было не сосчитать, коллеги даже не догадываются. От прежней роскоши не осталось и следа. Даже угла своего у Марины нет. Ей за 40, а живет с семьей брата в его квартире. О прошлом вспоминать не любит. В голосе вчерашней бизнесвумен слышится безнадега:


— Счастье людям глаза застит. Вот и я не вынесла испытания богатством. Тогда могла купить десять 4–комнатных квартир, теперь мечтаю накопить хотя бы на однокомнатную.


Кривая усмешка фортуны


Саше Иванову не повезло изначально. Родился в неблагополучной семье, рос в интернате. Отучившись в строительном ПТУ, вернулся в родную деревню Слобода Бобруйского района. Но по специальности так и не устроился, перебивался случайными заработками. Года 22 ему было, когда потерял мать и бабушку. Односельчанка Ивановых Валентина Петровна Буракова, в то время работавшая в Химовском сельсовете, вспоминает:


— Выпить обе любили, оттого и померли. Хата их сгорела, Саша оказался на улице. Потом жизнь вроде потихоньку начала налаживаться. Женился, дочка родилась. Жили у родителей Сашиной супруги. Но Александр стал в бутылку заглядывать. Работал грузчиком на свалке неподалеку от деревни.


Помойка эта была для Иванова основным источником дохода. Собирал и сдавал бутылки, железки, макулатуру. Кто бы мог подумать, что однажды на этой свалке он откопает целое состояние!


Весть о том, что Саша нашел на помойке грязную хозяйственную сумку, туго набитую деньгами, быстро разлетелась по округе. Его самого аж распирало от внезапно привалившего счастья. 24 миллиона и сегодня внушительная сумма. А в 2008 году для деревенского парня это были вообще сумасшедшие деньги. Они его и погубили, считает Валентина Буракова:


— На каждом углу хвастался, что дочурку всем обеспечит. На те миллионы действительно мог купить новый дом, мебель, машину. Но его жена с дочкой по–прежнему живут в старой хате, где нет даже обычного телефона.


Нечаянного богатства Иванова лишили городские жулики. Прослышав о деревенском простаке, нагрянули в гости, потребовали вернуть «их» деньги. «Залетным рэкетирам» Саша не поверил. Однако после того как его избили, деньги отдал.


Односельчане непутевому «миллионеру» сочувствовали: «Раз в жизни улыбнулась фортуна, а он воспользоваться случаем не сумел». Прошло совсем немного времени, и Саши не стало. Неподалеку от родной деревни его насмерть сбила машина.


Билет в нагрузку


В прошлом году 41–летняя могилевчанка Светлана Кудрявцева выиграла в лотерею сто миллионов рублей. Родные, соседи, коллеги по работе за Светлану радовались. Семья небогатая, Кудрявцева работала дворником, одна растила сынишку. Но счастье оказалось недолгим. Начальник ЖЭУ–12 Могилева Татьяна Касаткина вспоминает:


— О том, что Свете повезло, я узнала, когда вернулась из отпуска. Только поздравить сотрудницу не смогла. Мне доложили: она, как только деньги получила, на работе не появлялась. Ушла в запой. Мастера ее искали, пытались вразумить. Безрезультатно. Уволили по статье за прогулы. Вот уж верно говорят: шальные деньги счастья не приносят.


Мастер ЖЭУ Елена Чудакова о подчиненной Светлане отзывается хорошо. Уверяет: до того как на Кудрявцеву обрушилось нежданное счастье, к ней никаких претензий не было. Добросовестная, чистоплотная. А тут — как подменили. Немало, видать, нашлось желающих пригубить с ней за успех. Вот и споили.


В ЖЭУ сокрушались: получив выигрыш, Кудрявцева продала двухкомнатную квартиру в престижном районе. Купила домик с печным отоплением на окраине. В этой хате без удобств она и проматывала с «друзьями» свое состояние. Не знаю, остались ли у Светланы деньги. Дозвониться ей я не смогла, сотовый телефон не отвечает. Стационарного в доме нет. Но больше Светлана не пьет. Внезапное богатство обернулось трагедией. В инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского района мне поведали: сына Кудрявцевой отдали в приют, саму ее на почве пьянства парализовало...


То, что выигрыш в лотерею принес если не горе, то разочарование, не скрывали и другие «везунчики». Признавались: они теряли друзей, ссорились с родственниками. Есть поверье: чтобы шальные деньги пошли во благо, десятую часть выигрыша надо пожертвовать — церкви, детдому, приюту. Настоятель Спасо–Преображенского храма отец Иоанн признается: за последние 5 лет лишь один прихожанин, сорвавший солидный куш, пожертвовал храму около 2 миллионов рублей. Хотя в Могилевском филиале РУП «Национальные спортивные лотереи» не скрывают: земляки регулярно ловят за хвост птицу счастья, ежемесячно выигрывают крупные суммы. Как они распоряжаются богатством, никто не отслеживает. Да и сами везунчики перестраховываются, не хотят афишировать свои имена. Неожиданное богатство, конечно, радость. Но и трудный экзамен.


Несчастные счастливчики


Американец Джек Уиттакер в 2002 году выиграл около 315 миллионов долларов. Радовался недолго. Сначала из его автомобиля похитили 550 тысяч долларов. Затем неизвестные обворовали дом Джека. В довесок ко всему там обнаружили труп приятеля внучки Уиттакера, скончавшегося от передозировки наркотиков. Через пару месяцев по той же причине умерла и 17–летняя внучка. К концу 2004 года Уиттакер развелся с женой, промотал все оставшиеся деньги и спился.


73–летний американец Карл Атвуд, выигравший 57 тысяч долларов, отправился в магазин, где купил счастливый лотерейный билет. Хотел поблагодарить продавцов и купить продукты для праздничного ужина. Домой не вернулся: его сбила машина.


43–летнего американца Абрахама Шекспира, выигравшего в 2006 году в лотерею 31 миллион долларов, обвинили в воровстве. Якобы билет он выкрал у своего напарника, водителя грузовика. Шекспир суд выиграл. И исчез. Его тело нашли забетонированным в фундаменте собственного дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter