Сорванный лед, оборванная жизнь

Грузчик пункта приема стеклотары магазина N 24 торгового предприятия "Витебские продукты" погиб в Витебске из-за упавшей на него ледяной глыбы.
Грузчик пункта приема стеклотары магазина N 24 торгового предприятия "Витебские продукты" погиб в Витебске из-за упавшей на него ледяной глыбы. Трагедия произошла вчера утром. На парня обрушилась наледь, образовавшаяся на крыше приемного пункта. Ему было всего 20 лет...

Все произошло мгновенно. Молодой человек пытался закрыть входную дверь пункта приема, но этому мешала нависшая над входом снежная глыба. Парень попытался сбить ее, но удара обрушившейся с козырька 30-сантиметровой наледи оказалось достаточно, чтобы человека не стало.

Вместо комментария

То, что происходит в природе, можно назвать и так - стихийное бедствие. Не землетрясение, конечно, но... Во всяком случае, сильные снегопады, сменившиеся осенним дождем, тоже, как говорится, ставят в тупик. И вновь заставляют задуматься о таких вещах, как профессионализм, порядок. Недавно в Краснополье случилась беда. Серьезная встряска для всей страны... Большой резонанс вызвало совещание, которое провел Президент. И его слова о безалаберности хозяйственников и жесткие требования по укреплению исполнительской дисциплины. Конечно, эти слова были услышаны. Многие руководители всерьез взялись за дело - "СБ" об этом писала. В каждом городе, большом и малом, впервые за множество лет коммунальники обратили внимание на крыши. Сбросили тонны снега.

Но, оказывается, не везде сбросили. Не до всех дошло. Как результат - смерть в Витебске. Непростительная трагедия...

И еще. В Минске во время очистки крыши неделю назад сорвался и погиб человек. Оказалось, что по всем правилам он не имел права чистить крышу. И еще оказалось, что подниматься на кровлю у нас, если соблюдать все нормативы, вообще имеют право очень немногие. Именно поэтому минские спасатели за последние сутки более 10 раз выезжали "на крыши"! Ну нельзя простого дворника посылать на кровлю! Но может, и не стоит этого делать? Может, как это советуют ученые-практики, гораздо эффективнее проложить по краю кровли провод низкого напряжения - и ни сосулек тебе, ни сугробов! Может, все же специалистам пришло время считать и просчитывать, а не надеяться на авось?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter