Сорванная резьба

В хозяйстве "Лукское" под Жлобином неспокойно. В ноябре здесь появился очередной директор...

В хозяйстве "Лукское" под Жлобином неспокойно. В ноябре здесь появился очередной директор, шестой за последние шесть лет, Александр Курмашев. Последовавшие перемены вызвали бурю эмоций. Письма с красочными описаниями бед и проблем предприятия ушли в различные организации. В том числе в нашу газету. Примечательно: в предыдущие годы, пока хозяйство тихо приходило в упадок и проедало дотации, жалоб не поступало. Это, впрочем, не означает, что сейчас они безосновательны.


До и после


"С приходом нового директора у нас все беды", - пишет в редакцию Татьяна Домородова. Она теперь на пенсии, работала полеводом. "Катастрофически упала зарплата. В почете только доярки... Установлена диктатура Курмашева... Техника в плачевном состоянии. Своим трактористам нет работы, приглашают из Жлобина... Главный зоотехник избила одну подчиненную, вилами проткнула ногу другому..." "Наши жалобы возвращаются в район, а копии с подписями передаются директору, - уверена автор письма. - Исполком прикрывает действия Курмашева". Указала причину: председатель райисполкома и директор - кумовья.


По телефону Татьяна Домородова деталей уточнить не смогла:


- Это вы к Зине обратитесь, она больше расскажет.


Впоследствии к Зине - полеводу Зинаиде Штапенко - меня отправляли неоднократно. Она - активист, открыто находящийся в оппозиции к директору. Райисполком, правда, с ней общение прекратил "ввиду неконструктивности".


С больной головы


Проводить меня к полеводам я попросил Александра Курмашева. Был с нами также заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Дмитрий Акулич.


В темном сарае около 20 работниц перебирают картошку. Это - полеводы, самая низкооплачиваемая категория. Работа тяжелая, грязная. Автоматизация, как и век назад: куча - корзина - мешок. На них же уборка навоза, разгрузка удобрений.


За богатством тут не гонятся. Но когда уменьшились и без того скудные заработки, закипели: как так?! Узнав, что я из "Советской Белоруссии", показывают расчетные листки, интересуются:


- Как жить на 300 тысяч, "коммуналку" оплачивать, детей кормить-одевать? Куда наши рабочие дни из табеля делись? Почему суббота не оплачивается в двойном размере?


Кто-то принимается митинговать, успевая призывать в трубку: "Зина! Корреспондент приехал! Давай сюда!" Это Мария Горносталева:


- Третий год без прогулов работаю, мы ж люди "военнообязанные"...


Оказывается, так приноровились называть себя "обязанные лица", которые платят за своих детей в интернатах. Но и при регулярных выходах зарплата копеечная.


Подоспевшая Зинаида Штапенко (сейчас в отпуске, но общественную деятельность не оставляет) добавляет шума. Курмашев и Акулич отвечают на претензии по третьему разу, беседа "закольцовывается".


- Что конкретно Курмашев делает не так? - настойчиво выпытываю у Зинаиды Штапенко.


Та начинает отвечать, да никак не закончит мысль, срывается на общие рассуждения.


- А может, вам на более востребованную работу перевестись? Например, в животноводы, которые "жируют"?


Такой вариант, оказывается, не подходит. У Горносталевой ноги больные, Штапенко коров боится. Им больше по душе сокращение. Но этот способ не нравится уже Курмашеву - полагаются соответствующие выплаты, а денег взять негде. Да и с "военнообязанными" номер не пройдет - нельзя уволить.


- Механизаторы поуходили, техника разломана!.. - возмущаются сельчанки. И тут же: - Со стороны трактористов приглашаем, а свои без работы сидят! Их бы загрузить - может, пить меньше станут...


- А куда механизаторы делись? - интересуется Курмашев. - И кто технику разломал?..


Выясняется, что "делись" до него. Кто разломал - неизвестно, никто не сознался.


У каждого своя обида. Подходит молодая девчонка, до того молча перебиравшая картошку под все эти крики. Расплакалась: начальница "шкуматала" за волосы, повредила телефон. Директор обещал разобраться, да только перевел с фермы в полеводы. (Пока не знаю, что тут правда. Заявления в милицию не было. - А.Н.)


Спрашиваю у Курмашева: что за история с вилами, которыми якобы ранили рабочего? Тоже ничего толком не говорит. Сам потерпевший, кстати, не отыскался. Не смогли свести меня с ним ни Домородова, ни вездесущая Штапенко.


Весна покажет


Чтобы доказать, что не все потеряно, директор показывает мехдвор:


- Кормораздатчики новые купили, агрегаты ремонтируем... Тракторы чиним, где надо - из трех один собираем. Вон "Кировец" поехал - года два стоял... Заправку строим... И скоро не станем никого приглашать со стороны, все на полях будем делать сами!


- Замечательно, Федорович, но почему-то после вашего прихода зарплаты упали... - не стесняется высказывать претензии в лицо один из лучших водителей района Александр Лакизо. На его МАЗе пять звездочек - по числу первых мест.


- Так ведь зарплата сдельная, а сейчас не сезон...


- Ну, посевная покажет, - энтузиазма, впрочем, в голосе Лакизо не заметно.


Механизаторы недовольны, что руководитель урезал выдачу топлива. Потому что, дескать, "неизвестно куда уходило". Как бы то ни было, теперь на технику монтируются GPS-датчики, контролирующие перемещения и расход.


На днях "Лукский" проверил начальник Главгостехнадзора Минсельхозпрода Александр Равинский. Положительных эмоций от техники и ее хранения не испытал. Оценил ситуацию как неудовлетворительную. Рекомендации будут направлены в исполком.


Вопросы и ответы


У Александра Курмашева тоже эмоции:


- Да я если б и постарался, разве успел бы все так развалить?!


Личные обвинения опровергает по пунктам:


- Говорите, председатель исполкома мне кум? Вот уж вранье... Что ж за кум такой, который подкинул это счастье? Зарплата у меня за два миллиона? Вот ведомость: 1.378.605 рублей.


- А почему у людей зарплата упала?


- Все по нормативам. Проверяли много раз. Сколько наработал - столько получил. А приписок не будет.


- Зачем украинских строителей нанимали, когда свои есть?


- Я с удовольствием заплатил бы своим и миллион, и два. Лишь бы делали. Но на тех объектах, которые у наших, дело движется, как мокрое горит... Сараи, которые раньше строились, три раза почистили - и уже ямы на полу. Куда цемент делся?..


Доказать воровство Курмашев не сможет. Но его настроение понятно. Отсюда и "гастарбайтеры".


Бывший юрисконсульт "Лукского" Дарья Суворова попала в хозяйство после университета. Отработала пять месяцев, потом нашла более перспективную работу. На штатного крикуна не похожа. Рассказывает то, что знает лично:


- Нельзя приказом объявить субботы рабочими, это должно быть зафиксировано в колдоговоре. Еще у нашего директора своеобразная манера ведения табеля рабочего времени. По правилам буква "о" - "отпуск", у него - "отсутствие". Вот и мне "нулей" наставил. Мол, "не дал задания", значит, не работала. Но, кроме поручений директора, есть должностная инструкция, в которой прописаны мои обязанности. Кстати, расчет после увольнения я спустя полмесяца не получила...


Мираж благополучия


Отношения работодателя и рабочих должен регулировать коллективный договор. Тут разобраться непросто. Недавно принимали новую трактовку. Приняли или нет - из всеобщих криков я так и не понял. Полеводы заявляют, что ключевые пункты переделаны без их ведома.


Зинаида Штапенко подарила мне чудом добытую копию "докурмашевского" договора - с исправлениями нового директора. В старой редакции документ местами лучше, чем в богатых хозяйствах. Матпомощь по разным поводам, доплаты, прочие блага - мизерные по городским меркам, но значительные для села... И все это вычеркнуто или отредактировано.


"Мы на своей земле не хозяева", - горестно бросила Зинаида Штапенко. "С его (Курмашева. - А.Н.) приходом у нас все беды", - повторюсь, это цитата Татьяны Домородовой. С первым изречением, глядя на экономические показатели, трудно не согласиться. Второе, боюсь, ошибочно. Беды начались раньше. К приходу Курмашева на хозяйстве уже висело 18 миллиардов рублей кредитов. На них несколько лет и создавали видимость благополучия. Больше поддержание миража не по карману. В конторе прошлогоднюю рентабельность (без дотаций) назвали, жутко смущаясь: "Где-то минус 50 процентов".


Райисполком, когда посыпались жалобы, действительно пошел на принцип: дайте работать. Да и не хватает руководителей. Разные чиновники, описывая мне "лукскую аномалию", высказывались в едином духе: человек попытался навести порядок, подкрутил гайки - резьба сорвалась...


* * *


Хозяйство уже просто достали проверяющие. Но им по-прежнему найдется здесь дело. Белых пятен хватает. Например, правомерность проживания семей в домиках сельскохозяйственного предприятия, равно как и законность выселения оттуда, а также увольнения. И все же проверять надо не столько Курмашева, сколько выяснять, кто же допустил этот многолетний дотируемый бардак. Хотя эта работа, конечно, гораздо сложнее и неблагодарнее...


Комментарий


Валентин Бабок, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:


- Одна из главных проблем этого хозяйства - постоянная смена руководителей и, как следствие, непрекращающиеся перемены, которые не дают положительного результата. Что касается Александра Курмашева, то это крепкий руководитель, которому просто нужно дать время, чтобы навести порядок. К слову, думаю, именно то, что он попытался заставить хозяйство жить по средствам, вызвало у некоторых такое недовольство. В то же время у директора есть и просчеты, которые мы видим. Однако полгода для директора - срок недостаточный, выводы будем делать по итогам уборочной.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter