Сорванная экскурсия

Несмотря  на  высокие  темпы  развития  туристической  отрасли,   еще  далеко  до  оптимальных  результатов

Несмотря  на  высокие  темпы  развития  туристической  отрасли,   еще  далеко  до  оптимальных  результатов

За прошлый год в стране объем платных туристических услуг вырос на 126,2 процента,  выручка от их реализации  – в 2,1 раза, а прибыль —  в 13 раз. Все остальные плановые показатели также перевыполнены. Тем не менее заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга отмечает: «Темпы развития  нас радуют. Однако на фоне наших соседей мы смотримся бледно». 

На  заседании коллегии Департамента по туризму Минспорта его начальник Виктор Янковенко поведал неприглядную историю. СШ № 2 г. Столина во время зимних каникул заказала у одной из пинских турфирм экскурсию в Минск на новогоднюю елку. В назначенный субботний день автобус прибыл. Но не к 8 часам, как оговаривалось, а к 12. Пока доедешь до столицы, надо назад возвращаться. Фирма пообещала организовать экскурсию через неделю. На этот раз выделили не большую комфортабельную машину,  а две меньшей вместимости. И опять к полудню. Столинчане все же решились отправиться – каникулы заканчивались. Приехали, когда уже темнело. Какая  уж тут елка? Организаторы повезли детей в цирк. Но билетов в кассе не было – их никто и не заказывал. Тогда отправились смотреть библиотеку. Но там экскурсии в субботу проводятся только до 15 часов. Несолоно хлебавши, дети возвратились домой…  

— Как так можно?  — вопросил Виктор Архипович. – В прошлом году мы лишили лицензий четыре турпредприятия. Все знают: чтобы понести такое наказание, нужно быть или полным разгильдяем, или вытворить нечто особенное… Тяжелая участь ныне ожидает и пинчан.

Начальник департамента справедливо заметил: если б эта фирма работала в Столине,  проблем бы не было. По крайней мере, местные власти повоздействовали бы на нее. Однако там туристических предприятий нет. 

Нет турфирм или их представителей еще в 52 районах страны.  Несомненно, это сильно сдерживает развитие туризма на этих территориях. Скажем, Мядель. Замечательный курортный Нарочанский край. Сейчас на месте бюро путешествий и  экскурсий находится винно-водочный магазин. Похожая ситуация и в Браславском районе. 

По итогам года,  к примеру, хорошие показатели темпа роста имеет Гродненская область. Однако в республиканском туристическом пироге у нее очень маленький кусочек – 4 процента. У Минска по разным отчетным показателям —  от 58 до 78 процентов. Через столичные фирмы идет львиный поток услуг. И их удельный вес растет. Пример неравномерности развития туризма подсказал и Чеслав Шульга.  В прошлом году было построено или отремонтировано 208 туристических объектов. Цифра немалая. Но когда начали отмечать их на карте, то оказалось, что все сконцентрированы в небольшом количестве регионов. Поставлена задача до 1 апреля  в каждом районе создать туристическое предприятие. О том, что это принесет пользу, говорит и следующий факт, который был приведен на коллегии. В небольшом аграрном Берестовицком районе действует ООО «Беринтурсервис». Так оно не только продает  путевки, но и вкладывает собственные деньги в создание инфраструктуры, ремонт туробъектов. Руководители предприятия понимают, что им здесь и дальше работать. 

Несомненно, огромную роль сыграло и то, что туризмом вплотную начали заниматься ведомства.  Если раньше это была головная боль Минспорта и областей, то теперь подключились Минтранс, Минжилкомхоз, Минкультуры, Мин­образования, концерн «Белнефтехим»…  За год было принято 13 нормативных актов. В том числе внесены поправки в Закон «О туризме», вышли два указа Президента страны, постановление правительства. Но  многие отмечают, что этот ресурс до конца не использован. 

Так, Чеслав Шульга обратил внимание на выполнение указа главы государства  о мерах по развитию агроэкотуризма. Недавно замминистра  проехал по ряду районов  Гомельской области, и оказалось, что об этом документе во многих местах просто не знают. Были случаи, когда люди приходили в сельсовет с просьбой зарегистрировать их деятельность, как положено, а там понятия не имеют, что делать. Неудивительно, что согласно этому указу в стране создано только 34 тур­усадьбы. А всего их действует в стране около 150. Не так уж и много. 

Время не стоит на месте, поэтому в нынешнем году департамент намерен выходить с предложениями о внесении поправок в ряд нормативных документов. 

Туристические предприятия нужно поддерживать и укреплять. И в первую очередь кадрами. 15 вузов страны ежегодно выпускают свыше 400 дипломированных специалистов. Однако они по-прежнему в дефиците.  Так, начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Витебского облисполкома Петр Алексеев посетовал: «Открываем в Лепеле турпредприятие. Хотим, чтобы оно вплотную занялось развитием туризма в регионе. Однако кому работать? Нужны сильные специалисты. А где их взять, кто поедет в райцентр?» К сожалению, кафедры вузов слабо разрабатывают учебную литературу, не защищено и ни одной диссертации по туризму. 

Во многих регионах в стороне от туристических проблем стоят и местные власти. Конечно, отделам по физкультуре, спорту и туризму  райисполкомов, где зачастую трудится всего один человек, и без того сложно. Вот бы и сконцентрировать усилия  всех служб – спортивной, коммунальной, культурной, транспортной. Но далеко не везде это происходит. Местные власти могли бы предоставлять и налоговые льготы турфирмам.  

С июля вступит в силу новая редакция Закона «О туризме». Что ожидает белорусский туризм? Это темы наших будущих публикаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter