Сорт имеет значение!

У хорошего урожая много слагаемых. Почва, питание, уход, качественные семена... Но кроме того, у всякой культуры есть свой, так сказать, «климатический» допуск... Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений разработала рекомендации по выращиванию различных растений в каждом регионе.
У хорошего урожая много слагаемых. Почва, питание, уход, качественные семена... Но кроме того, у всякой культуры есть свой, так сказать, «климатический» допуск. Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений разработала рекомендации по выращиванию различных растений в каждом регионе. И если, к примеру, облепиха «ароматная» рекомендована для разведения только в Брестской области, то не стоит культивировать ее в Витебской. Урожай вас не порадует.

Только за последние четыре года в Государственный реестр сортов и древесно–кустарниковых пород включено более 318 наименований. Всего же (на сегодняшний день) в Беларуси районировано 1.759 сортов и видов, в том числе 59 — белорусской селекции. И это не только привычные всем овощи, картофель, яблоки и груши. Есть здесь и плодово–ягодные, цветочные, лекарственные и декоративные растения. А также овощные культуры, предназначенные для выращивания в парниках и теплицах.

Овощи «тестируют» в течение 3 лет, плодовые деревья и кустарники 6 — 8 лет — пока не будет получено три урожая. Цветочно–декоративные культуры — до двух лет. У каждого сорта есть свой эталон качества. Проводя испытания, специалисты прежде всего обращают внимание на урожайность, устойчивость к болезням, зимостойкость, засухоустойчивость, содержание белка и витаминов, вкусовые качества.

Страна поделена на 21 почвенно–климатическую зону. В каждой области по 4 — 5 сортоиспытательных станций. Всего же в Беларуси их 26. Культура, проходящая районирование, высевается на всех 26 испытательных участках. Показатели сравниваются, и на основании полученных данных специалисты дают заключение о целесообразности выращивания того или иного сорта в конкретном регионе.

К примеру, крыжовник «коралл» на Пружанской опытной станции дал ягоды весом 2,4 г, а на Лужеснянской — 3,7 г. Разной оказалась и средняя масса одной ягоды земляники сорта «дачница»: 7,0 и 10,8 г.

Чем новее сорт, тем больший генетический потенциал в него заложен. Поэтому при выборе растения определенного вида обязательно обращайте внимание на год районирования.

[link=http://www.sb.by/law/tbls/sort1.pdf]Сорта культур, рекомендуемые для возделывания в Беларуси[/link]

Примечание

Все культуры (хвойные, декоративные, лекарственные, овощные, а также одно– и многолетние цветы), приведенные без указания конкретной области районирования, можно выращивать по всей стране.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter