Сорт имеет значение

В каждом из нас подсознательно живет неодолимая страсть к земле. И, конечно, построив свой дом, мы не представляем своей усадьбы без сада...

В каждом из нас подсознательно живет неодолимая страсть к земле. И, конечно, построив свой дом, мы не представляем своей усадьбы без сада.


В РУП «Институт плодоводства» на протяжении более 80 лет с момента его создания в коллекционных садах разных лет посадки прошли испытания тысячи сортов и гибридов. Очень многие из них не выдержали наших условий и ушли безвозвратно. До сих пор живы и любимы садоводами такие сорта народной селекции, как антоновка, белый налив, штрифель, каштеля и некоторые другие. Хотя надо признать, что с каждым годом все популярнее становятся новые селекционные белорусские сорта: «антей», «алеся», «вербное», «весялiна», «белорусское сладкое», «имант», «дарунак», «поспех», «память Коваленко», «память Сюбаровой», «чараўнiца». Новинки превосходят «старичков» по скороплодности и вкусу.


Добавьте к этому массовый завоз саженцев из–за пределов Беларуси. И вот здесь встает вопрос о выборе сорта для сада. Хочется, чтобы и вкусным был, и урожайным, и неболезненным.


— А для этого необходимо знать основные биологические свойства яблони и условия их реализации, — вступает в разговор Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства». — Яблоне для нормального роста и развития нужно довольно много влаги: 600 — 800 мм осадков в год. Если меньше, то без полива не обойтись. Что касается почвы, то лучше всего яблоня развивается на богатых суглинистых и супесчаных землях. При недостатке питательных веществ в почве деревья плохо растут. Мельчают урожаи и становятся периодическими. А слабые деревья, как известно, быстрее поражаются болезнями. В зависимости от сорта яблони за вегетационный период требуется от 1.200 — 1.500 до 3.500 — 4.000 градусов суммы активных температур. В целом климат Беларуси благоприятен для успешного выращивания и получения высоких урожаев яблони. Необходимо лишь подбирать сорта, наиболее подходящие к конкретным климатическим условиям.


— Зимостойкость яблони — один из важнейших показателей.


— Устойчивость к низким зимним температурам у разных сортов разная. Это зависит от их генотипа. Исследуя характер зимних повреждений за 30 лет, можно с уверенностью сказать, что наиболее устойчивыми оказались сорта белорусской селекции «антей», «алеся», «белорусское малиновое», «белорусский синап», «весялiна», «заславское», «память Сюбаровой», «минское», «серуэл», «белорусское сладкое», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант», «память Коваленко», «дыямент», «белана». Чаще всего морозы повреждают кору у западноевропейских и американских сортов, а также украинской и российской селекции, полученных с их участием. К тому же у них отмечается и низкая восстановительная способность из–за недостатка тепла в вегетационный период. Даже незначительные повреждения коры и древесины приводят к гибели деревьев: поврежденные места инфицируются возбудителями болезней.


— А как быть с весенними похолоданиями?


— Новые сорта яблони белорусской селекции «Елена», «белорусское сладкое», «дарунак», «имант», «поспех», «надзейны» устойчивы не только к возвратным заморозкам, но и к продолжительному воздействию низких (положительных) температур во время цветения. 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 годы — тому подтверждение.


— Генетический потенциал того или иного сорта определяется устойчивостью к вредителям и болезням.


— Парша — самый распространенный и вредоносный недуг в наших садах. В последние годы актуальной проблемой становится и устойчивость сортов к раковым заболеваниям коры и древесины.


Благодаря многолетней кропотливой селекционной работе нескольких поколений белорусских ученых–селекционеров усовершенствован сортимент яблони. Повышение качества фруктов при минимальной химической защите от вредителей и болезней стало возможным на основе привлечения нового исходного материала, обладающего, с одной стороны, высоким качеством плодов, а с другой — комплексной устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды. Своеобразный иммунитет к парше есть у таких новых иммунных сортов, как «белорусское сладкое», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант», «память Коваленко», «дыямент», «белана». Этим и объясняются отличное качество плодов, регулярность плодоношения и высокая урожайность. Кроме того, для них характерно и раннее вступление в плодоношение. Так, «надзейны», «Елена» и «поспех» практически с первого года после посадки дают плоды и постепенно с ростом дерева наращивают урожай. Хороши интродуцированный из США сорт «редфри» осеннего срока созревания, чешский позднезимний сорт «топаз».


— А как зарекомендовали себя известные многим иностранные сорта «глостер», «джонаголд» и «шампион»?


— Они очень теплолюбивы и восприимчивы к парше и европейскому раку, поэтому рекомендованы для использования только в юго–западных областях. Да и уход за этими сортами должен быть особенно тщательным. А именно: своевременная защита от вредителей и болезней (не менее 16 — 19 обработок фунгицидами в сезон); некорневое внесение комплексных удобрений, включая микроэлементы — магний, калий, бор; летняя обрезка; недопускание пересыхания почвы в приствольных кругах и т.д.


— Иногда покупатели, приобретая саженцы, ориентируются на внешний вид плодов. Какие сорта самые красивые?


— Из сортов российской селекции — «ветеран», «мечта». Из «украинцев» привлекательный внешний вид и десертный вкус у сортов «аскольда», «старт», «элегия». Из прибалтийских по качеству выделяются «ауксис», «иедзену», но не все они дают ежегодно высокие урожаи.


— Способны ли иностранные, в частности, европейские сорта полностью реализовать свой потенциал в наших белорусских условиях?


— Не все и не всегда. Так, раннезимние сорта немецкой селекции «алкмене», «пикант» проявляют себя неплохо. Что касается сортов позднезимнего срока созревания, то они в наших условиях не могут реализовать свой генетический потенциал из–за нехватки тепла в вегетационный период. И как результат — масса плодов 100 — 120 г, а то и меньше у сортов «альва», «арлет», «банкрофт», «ренет Кокса», «джонафри», «рубинетте», «айдаред», «голден граймс», «отава», «феймез», «харальсон», «шампион», «элстар», «эмпайр». Самыми приспособленными к белорусским условиям оказались польские сорта «витос» (раннеосенний), «редкрафт» и «сава» (зимние), американские «либерти» и «фридом», чешские «мелодия» и «топаз».


— Зоя Аркадьевна, что прежде всего надо учесть, приобретая саженцы яблони?


— При закладке плодового сада необходимо учитывать природные условия местности, ее местоположение и руководствоваться перечнем сортов, районированных в Беларуси. Кроме этого — страну происхождения сортов и место их создания. Это в значительной мере определяет их продуктивность, зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, высокие вкусовые качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter