Сорос всмятку

Интересная закономерность прослеживается на постсоветском пространстве: там, где возникает нестабильность, к запаху жареного примешивается запах денег американского миллиардера Джорджа Сороса.
Интересная закономерность прослеживается на постсоветском пространстве: там, где возникает нестабильность, к запаху жареного примешивается запах денег американского миллиардера Джорджа Сороса. Живой пример - недавние события в Грузии и Украине. Одно время и у нас в стране миллиардер пытался действовать подобными методами, но не вышло: в стабильных обществах, как показывает практика, такая "благотворительность" не приживается.

За прошедшее десятилетие известный финансист успел порядком подпортить свою "кредитную историю" именно на ловле "рыбки" в мутной воде трансформационных обществ.

В то же самое время "светлый" лик Януса во всеуслышание объявляет, что деньги его больше не интересуют, а пополнять отныне он будет запас благих дел. И действительно, на различные благотворительные программы переквалифицировавшийся филантроп потратил не один из собственных миллионов. Особенно его внимание привлекало постсоциалистическое пространство.

От Владивостока до Бреста не было такого места, где бы ни открыл свои "революционные" ячейки его фонд. Роль соросовского капитала особенно ярко проявилась в грузинской "революции роз". Движение "Кмара", которое, если использовать молодежный сленг, "зажгло" тбилисскую толпу, финансировалось из кармана Сороса. Четыре министра в новом грузинском правительстве в трудовой книжке имеют запись о работе в структурах его фонда. И самый красноречивый факт - зарплату первым чиновникам страны платит лично Джордж Сорос.

Можно представить, что подумали в Киеве, когда узнали о намерении Сороса приехать в Украину. Впрочем, что подумали, то и сказали. Посол России Виктор Черномырдин прямо назвал его мародером, пресса пестрела предупреждениями о повторении "грузинского сценария". Тем более что накануне помпезной встречи в Ливадийском дворце татарские радикалы организовали погромы на полуострове. А лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко в день прибытия Сороса продемонстрировал свои достижения в деле мобилизации масс: в Киеве "нашистам" удалось вывести на митинг более 9 тысяч человек.

Но революция не состоялась, а Сорос получил от граждан Украины свою порцию тухлых яиц. В Минске его заблаговременно и предусмотрительно избавили от подобных неприятностей. Его фонд здесь свернул свою деятельность, так как у нас, по словам самого Сороса, "делать ему нечего". Может, оно и к лучшему?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter