Сорок семь тысяч интересов

Так говорят земляки о председателе Глубокского райисполкома Михаиле Кондерском
Так говорят земляки о председателе Глубокского райисполкома Михаиле Кондерском

Я приехала в Глубокое, когда в территориально–медицинском отделении готовились к открытию отделения гемодиализа. Первой пациентке Ирине Бурко хорошо известно, что это такое — долгие годы находиться за сотни километров от дома. 9 лет она жила в отделении нефрологии Витебской областной больницы и теперь не может поверить в то, что каждый день будет видеть родных. Анатолий Дятлов, которого я встретила в соседней палате, из Постав. Он тоже раньше лечился в Витебске, как и остальные пациенты нового отделения из Полоцка, Миор, Докшиц, Браслава и Шарковщины.

— Кроме гемодиализного, в ближайшее время мы откроем новое реанимационное отделение и операционный блок, — проводит меня по отремонтированным и готовым к монтажу оборудования помещениям главврач больницы Сергей Петухов.

Недавно Глубокское ТМО заключило договор о побратимстве с французскими госпиталями в городах Фер и Шазель–на–Лионе. Весной пройдут переговоры, результатом которых станет стажировка белорусских врачей и медсестер во Франции, а их медиков у нас. В больнице я была вместе с председателем Глубокского райисполкома Михаилом Михайловичем Кондерским.

Память

Пять лет назад на городском стадионе в Глубоком нашли останки немецких солдат. Их дети и внуки попросили разрешения похоронить своих родных.

— Мы обратились к ветеранам, — говорит глава местной власти. — Я благодарен им за человечность и мудрость. Нехорошо это — на костях гонять в футбол, чьи бы они ни были.

— Не стоит возбуждать у людей ненависть, — вторит ветеран Виктор Иосифович Березовский. — Тогда и мы, и они сражались по законам войны. Сейчас нужно сделать все, чтобы она не повторилась.

После того, как на глубокской земле появились первые захоронения немецких солдат, бывший посол ФРГ в Беларуси господин Винкельман заявил, что отношения наших государств перешли на новый уровень. Недавно в город приезжал новый посол Германии Мартин Хекер, чтобы еще раз выразить свою признательность и сердечную благодарность.

— Перезахоронения проводятся за счет немецкой стороны. Часть оставшихся средств мы вложили в обустройство городского кладбища, — показывает глава района результат — кладбище европейского уровня.

Аккуратные аллеи ведут к могилам, которые устанавливают в одном стиле, без оград. Вдали, у кромки леса, виднеются захоронения немецких солдат.

Из болота — озеро

Сегодня в Глубокском районе проживает 47 тысяч жителей. Немало и молодежи.

— В прошлом году 75 процентов наших выпускников поступило в техникумы и вузы, в этом — уже 77, — не скрывает гордости председатель райисполкома.

Почти семь лет назад, когда он возглавил местную власть, с прежнего места работы — руководителя совхоза

— захватил с собой... боксерский ринг. Так в Глубоком появилась своя школа бокса, воспитанники которой сейчас носят звание мастеров спорта, выступают за сборную страны и учатся в школе олимпийского резерва.

Занимая прежнюю должность, Михаил Михайлович инициировал и создание конноспортивной школы. Теперь в районе их две, и все праздники украшают показательные выступления элегантных наездниц.

— Есть у вас любимое место в городе?

Глава района привозит меня в огромный дендросад. Здесь более полутора тысяч ценных пород растений. Огибаем питомник и оказываемся на живописном берегу сразу нескольких небольших водоемов. Повсюду резные беседки, скамейки. Тут же устанавливают сцену, где будут проходить городские гулянья.

— Несколько лет назад здесь было болото, — изумляет меня попутчик. — Теперь это не только мое любимое место, но и большинства горожан.

Еще одно болото за городом превратилось в пруд — излюбленное место рыбаков, свалка на окраине — в небольшой сквер. Одно из искусственных озер, появившееся по инициативе Михаила Михайловича, имеет площадь 95 га (!). По всему периметру — беседки, скамейки, раздевалки, удобные подъезды. Отдыхать здесь любят не только местные, но и жители Полоцка и Новополоцка. Когда проектировали еще один водоем, оказалось, что он может повредить проходящую рядом дорогу. Озеро «подняли» на несколько метров и теперь кажется, будто оно установлено на подмостках.

Агрогородок будущего

Для создания первого агрогородка района «Озерцы» выбрали не случайно. Это одно из самых стабильных хозяйств на протяжении многих лет.

— До меня сельхозпредприятие возглавлял Михаил Михайлович, — рассказывает нынешний руководитель Валентин Воронов. — В те годы здесь появились первые улицы новоселов, а мы сейчас продолжаем добрую традицию. Тогда же построили добротные клуб и столовую, культурно–спортивный комплекс, открыли частные магазины.

— Кстати, я насчитала их у вас целых три!

— Поначалу мой предшественник даже сражался с потребкооперацией за эти магазины, — вспоминает Воронов. — Зато теперь у нас конкуренция. В некоторых деревнях просят, чтобы открыли именно коммерческий магазин.

Когда–то в местной школе в одной из первых появились ЭВМ. Сегодня компьютерный класс оснащен машинами последнего поколения.

— Собрали металлолом, за вырученные деньги отремонтировали лестницу, — демонстрирует мне директор Людмила Лукашевич блестящие ступеньки.

В следующем году в районе появятся еще два агрогородка, а вместе с ними цех для выращивания птицы, три животноводческих помещения, ферма на 400 голов, поделился планами председатель райисполкома. Руководитель, ни на минуту не забывающий, что интерес каждого из 47 тысяч жителей вверенного ему района — это и его интерес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter