Сорок первое в Европе и первое — в Беларуси

В  Березе  открылось  уникальное  перерабатывающее  предприятие

В  Березе  открылось  уникальное  перерабатывающее  предприятие 

Вчера сюда съехалось руководство всех мясокомбинатов Брестской области. В нескольких километрах от райцентра, в деревне Подосье, состоялось событие, которого ждали долгие годы. 

Торжественно открылся завод по утилизации животного сырья, который построен за счет инвестиций немецкой компании «Saria bio-indastries». Всемирно известная  фирма, специализирующаяся на переработке отходов перерабатывающей промышленности, имеет в странах Евросоюза сорок таких предприятий. На территории нашей республики оно будет единственным. Обошлись строительство и монтаж оборудования почти в 55 миллиардов белорусских рублей. Благодаря этому инвестиционному проекту на Березовщине создано 70 новых рабочих мест. 

Иностранное предприятие полностью избавит пищевую промышленность Брест­чины и частично республики от проблем утилизации отходов производства. «Каждый день  работы нашего убойного цеха дает примерно три тонны отходов, — рассказал корреспонденту «Р» директор Пинского мясокомбината Андрей Мулярчик. – За месяц их накапливается больше вагона, что доставляет немало хлопот. Возить непригодные остатки сырья приходится за пределы области на перерабатывающие предприятия, которые по своим устаревшим технологическим параметрам не в состоянии справиться с объемами отходов. С появлением современного завода под Березой все изменится. Уже сегодня мы достигли определенных договоренностей, согласно которым на наше предприятие регулярно будут приходить машины и забирать установленные специальные контейнеры с накопившимися отходами. Услуга эта будет бесплатной, так как ее стоимость примерно равна цене, по которой мы могли бы продавать подлежащее утилизации сырье». 

 Иностранное предприятие под Березой будет перерабатывать отходы не только мясокомбинатов, но и птицефабрик, а также рыбных цехов. Из всего этого здесь будут делать костную муку, используемую для кормопроизводства, а также технический жир, востребованный в химической и парфюмерной промышленности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter