Сорок один шаг до зимы

“Народная газета” выяснила, как коммунальники Минщины готовятся встретить очередной отопительный сезонЧто нужно для того, чтобы все жители Минской области могли не беспокоиться о предстоящей осени и зиме как о некомфортных с точки зрения жилищно-коммунальных будней временах года? Всего “ничего”! Региональным представителям ЖКХ нужно в течение ближайшего месяца уверенным движением поставить ни много ни мало — 41 галочку в списке работ по подготовке к началу отопительного сезона. Количество пунктов, которые являются гарантом безаварийной зимы, честно говоря, может испугать. Но только простых потребителей коммунальных услуг. Сами же коммунальники смотрят на них как на норму, которую просто надо выполнить в срок. Получится?

Урок от ЖКХ
На самом деле, как объяснили специалисты Минского областного предприятия “Управление жилищно-коммунального хозяйства”, действительно сложных и объемных пунктов в плане подготовки к зиме всего несколько, остальное — лишь логичные приложения к главным задачам. Как всегда, немалое внимание коммунальники уделяют теплотрассам, которые раскинулись по всей территории Минщины и с включением отопления должны будут бесперебойно нести тепло в жилые дома, школы, больницы, на предприятия.
Для того чтобы всем было понятно, почему вопрос труб уже такое долгое время стоит у коммунальников во главе угла, приведем небольшой пример из реальной жизни. Наверное, многие помнят, каким лютым выдался в нынешнем году февраль. Так вот, областные коммунальники хорошо помнят историю, когда в разгар морозов на теплотрассе в Дзержинске случилась авария: довольно ветхие трубы просто не выдержали слишком низких температур. Авария произошла в один из самых холодных дней прошедшего февраля и оставила без горячей воды 250 квартир. К счастью, дзержинские коммунальники сработали очень быстро: уже к обеду последствия ЧП были полностью устранены и обитатели “злосчастных” квартир снова могли пользоваться “красными” краниками.
Тепло измеряется в километрах
Подобных крупных аварий прошлой зимой в области было всего несколько. Но все они, как и многие мелкие ЧП, произошли по одной причине: из-за изношенности старых труб. Если с трубами все в порядке — подобных проблем можно избежать. Поэтому межотопительные периоды для коммунальных служб не менее сложные, чем отопительные: за это время нужно успеть отремонтировать как можно больше километров теплотрасс. При этом чаще всего трубы просто заменяют на абсолютно новые — но не аналогичные старым, а уже усовершенствованные, тщательно утепленные и изолированные от негативных воздействий окружающей среды. Например, по планам, в Минской области в этом году должно быть заменено в сумме 104 километра теплотрасс: большая часть этой задачи будет решена именно с помощью новых предызолированных труб. Конечно, такие материалы и стоят соответственно, но в Минской области с недавнего времени эти дорогие, но очень качественные трубы стали производить самостоятельно — на заводе в поселке Гатово. Начали собственное производство — и сэкономили.
Еще при открытии завода, которое состоялось несколько месяцев назад, директор “Изолиттеплосети” Вадим Гончар выразил уверенность в том, что предприятие без работы не останется. Мощности завода рассчитаны на ежегодный выпуск более 60 километров тепловых труб для нужд коммунального хозяйства Минской области. Поэтому уже в течение нескольких лет здесь планируют полностью решить проблему обновления серьезно изношенных теплотрасс. А дальше — выйти с продукцией завода и на республиканский рынок. Для успешной конкуренции на заводе имеется одна значительная особенность: кроме прямых труб на предприятии будут выпускаться и фасонные изделия (для прокладки труб с изгибами и поворотами).
Своя рубашка...
Еще одна составляющая успешного “зимовья” — бесперебойная подача тепла его потребителям. А в условиях растущих цен на энергоресурсы это означает еще и другое: накопление запасов местных видов топлива — более дешевых и всегда нам доступных. Кстати, коммунальниками Минской области проведены конкурсы на закупку котельного оборудования, чтобы в результате обеспечить 68 котельных в области 98 новыми котлами. Стоит ли говорить о том, что котельные будут работать на местных видах топлива.
— В работе по постепенному уходу от дорогих импортируемых видов топлива в Минской области активнее всего используются обыкновенные дрова, опилки и другие отходы лесозаготовки, — рассказывает начальник отдела котельного хозяйства, тепловых сетей и энергетики Минского областного Управления ЖКХ Сергей Чирковский. — Как показала практика, для нашего региона это самый удобный вид МВТ. До конца этого года мы планируем заготовить 203,6 тысячи плотных кубометров дров.
При этом дрова, которые нужны коммунальному хозяйству области, находятся прямо здесь же. Только около 2 процентов этого сырья приходится привозить из других регионов страны.
Но одними дровами, как можно догадаться, всю область не согреть. При этом глобально прибегать к помощи дорогого газового отопления или котельных, работающих на мазуте, финансово невыгодно. Именно поэтому сейчас коммунальники Минской области обратили пристальное внимание на так называемые когенерационные установки, у которых, как считают специалисты, в нашей системе ЖКХ большое будущее.
Здесь, наверное, стоит сделать небольшое отступление и пояснить, что такое когенерационная установка и с чем ее едят. Кстати, жители некоторых районов Могилевской, Витебской, Брестской и Гродненской областей, например, уже имели возможность “познакомиться” с этим агрегатом. Там “умные” когенерационные установки в жилищных хозяйствах уже имеются. Почему “умные”? Потому что это установка, которая одновременно может вырабатывать как электрическую, так и тепловую энергию. Получается эффект “два в одном”, который особенно хорош именно для небольших населенных пунктов.
В коммунальном хозяйстве Минской области таких установок пока нет, но, как уверяют специалисты, ждать их появления осталось недолго. В эффективности этих энергетических модулей уже никто не сомневается, так что теперь осталось решить вопрос с финансированием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter