Что нужно знать о синдроме Кавасаки

Сорок градусов и выше

Болезнь или синдром Кавасаки — часто встречающийся острый системный васкулит иммунного генеза у детей. Он считается одной из основных причин возникновения приобретенных поражений сердца в детском возрасте.

Это заболевание впервые описано японским педиатром Томисаку Кавасаки в 1967 году. До настоящего времени причина возникновения болезни неизвестна, но ведущей гипотезой считают инфекционную природу, связанную с бактериальной или вирусной этиологией. В основном болеют дети младше пяти лет, особенно часто первые проявления возникают в полтора-два года, но заболевание может развиться и в более позднем возрасте. Патология в полтора раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Несмотря на то что случаи болезни Кавасаки могут быть диагностированы в любое время года, увеличение числа больных отмечается в конце зимы и весной.

Среди основных симптомов, позволяющих заподозрить синдром Кавасаки, — повышение температуры (часто до 40 градусов и выше) продолжительностью не менее пяти дней. Слизистые оболочки рта и верхних дыхательных путей при этом сухие, на губах появляются трещины, язык приобретает малиновый оттенок. Характерны поражения ладоней и стоп, которые начинаются с выраженного покраснения, отека, характерной сыпи, особенно около мелких суставов. Через две-три недели возникает зуд, пораженные области начинают обильно шелушиться, поверхностный слой кожи может даже отслаиваться крупными фрагментами. Сыпь полиморфная, часто может покрывать большие участки тела, возникает с первых дней болезни и проходит через неделю. В склере и на конъюнктиве глаз сосуды расширены, но при этом часто отсутствуют другие проявления воспалительного характера. Шейные лимфатические узлы в половине случаев увеличены, болезненны. Часто это может быть только один лимфоузел размером более полутора сантиметров.

При синдроме Кавасаки поражаются практически все органы и ткани. Для сердечно-сосудистой системы характерны боли за грудиной, изменения ЭКГ, увеличение размеров сердца. Часто наблюдаются аневризмы коронарных и периферических сосудов, жидкость в полости перикарда и даже инфаркт миокарда. Со стороны желудочно-кишечного тракта — боли, рвота, диарея. Возможны небольшая желтушность кожных покровов, поражения легких, суставов, нервной системы. При лабораторных исследованиях крови выявляются увеличение скорости оседания эритроцитов и повышение уровня С-реактивного белка, а также лейкоцитоз, кратковременное повышение печеночных ферментов и другие изменения. В моче обнаруживают большое количество лейкоцитов, белок.

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание врачей на то, что у детей, перенесших коронавирусную инфекцию, через некоторое время могут возникать симптомы, схожие с болезнью Кавасаки. Это происходит даже без выраженной симптоматики, характерной для коронавирусной инфекции. Подобные случаи были зарегистрированы в некоторых странах ЕС, России и США. Причем такие проявления встречаются не только у детей раннего возраста, но и у подростков и даже взрослых.

Лечение необходимо проводить в стационарных условиях, и это должна быть многопрофильная больница, поскольку требуются консультации врачей различных специальностей — ревматологов, иммунологов, аллергологов, гематологов и других. Лечение комплексное, чаще всего используется иммуноглобулин в высоких дозах, который уменьшает воспалительные явления в сосудах, снижает температуру. Параллельно назначают НПВС, антиагрегантные препараты и антикоагулянты. Прогноз при своевременно начатом лечении в большинстве случаев благоприятный, но в дальнейшем у этих детей возможны проблемы со здоровьем, особенно при развитии осложнений (аневризмы сосудов). Чтобы избежать этого, следует постоянно наблюдаться у кардиолога, избегать простуд, ежегодно вакцинироваться от гриппа. Большое значение имеют рациональное питание и применение витаминов, особенно в холодное время года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter