Сорочки, галстуки и даже кошельки

Оказывается, все эти вещи можно обновить в химчистках Минска

Оказывается, все эти вещи можно обновить в химчистках Минска

Химчистка и прачечная — без их услуг просто невозможно представить жизнь большого города. Это своего рода индикатор бытовой культуры и благосостояния населения. Как с этим уровнем обстоят дела в столице?

Сегодня химчистки принимают не только платья или пальто. Здесь можно почистить плед, подушки, обувь из замшевого велюра, сумки, ремни и кошельки. Деликатные вещи из шелка, шерсти и ангоры почистят вручную, дубленки и кожаные куртки осилит спецтехника.

Девять лет назад столичная химчистка «Сияние» одной из первых начала использовать аквачистку. И не ошиблись: услуге сулят большое будущее.

— Хочется пропеть оду аквачистке свадебных нарядов. Это поможет надолго сохранить подвенечное платье белоснежным, — посвящает в тонкости профессии заместитель директора столичной химчистки «Сияние» Наталья Руцкая. — Аквачистка «выручает» и мужские сорочки. Сам их так никогда и не вычистишь, и не выгладишь. И если, скажем, в Италии мужчина сдает в химчистку костюм раз в две недели, то у нас — в лучшем случае раз в сезон. Людям важно понять, что химчистка не волшебный аттракцион, после которого выходят новые вещи. Новые продаются в магазине. А мы продляем службу вещей, сохраняем цвет, мягкость и эластичность.

В ритме работы химчисток ощущается и сезонность, и праздники. После 8 Марта были готовы к штурму. Во-первых, закончилась зима. Постоянные клиенты знают, что перед летней «спячкой» шубу нужно почистить. Это убережет от моли. Заодно стоит освежить перед сезоном плащи и куртки. А во-вторых, горы женских платьев со следами ушедших застолий. Жирные пятна не конец жизни вашего наряда. Единственное, о чем просят работники химчисток, — ни в коем случае не застирывайте дома. Сразу несите специалистам.

— Самые активные посетители химчисток — люди 30—45 лет. Те, кто понимает ценность вещей и значение химчистки для сохранности одежды, — рассказывает Наталья Руцкая. — Наши давние клиенты приносят вещи регулярно и в большом количестве, вплоть до нижних маек. А вместе с рубашками и костюмами охотно сдают галстуки. Для постоянных посетителей разработана дисконтная система накопительных скидок. Так что чистить и стирать с каждым разом можно все дешевле.

Работники минских химчисток признаются: зачастую им приходится иметь дело с гораздо более заношенными и загрязненными вещами, чем, к примеру, европейским. Конечно, в Беларуси не самый благоприятный климат, да и грязи на улицах, пожалуй, больше. Но у нас как-то не принято нести в химчистку вещь, которую носили «всего» один сезон. Хотя чем более загрязнена вещь, тем меньше возможностей использовать для нее щадящую чистку. Чаще всего в химчистку идут либо если на одежду посадили неотстирываемое пятно, либо когда вещь уже полностью потеряла вид. Но при этом в клиенте живет надежда, что вещь вернут «как новую». Увы, чудес не бывает.

Современные химчистки предлагают дополнительные услуги швей. Они прямо на месте укоротят брюки, вставят молнию, починят подкладку. Кстати, скоро в холле «Сияния» появится стенд, где можно будет купить чистящие средства, щетки, вешалки для галстуков и ремней. Еще одна задумка — закупить салфетки и скатерти и сдавать их в аренду на корпоративы. Спрос на это есть.

Пока химчистки развиваются и расширяют услуги, многие продолжают жить с мыслью: «Зачем платить деньги и куда-то нести свои вещи, если дома есть стиральная машина?» Но даже самой современной бытовой технике не все под силу. Каждый год в химчистки приносят пальто и куртки с одной и той же историей: постирали сами дома, пух сбился, носить невозможно. Приходится перестирывать.

Много лет работники этой отрасли задаются одним и тем же вопросом: как донести до людей, что химическая чистка важна и необходима? Те, кто хоть раз воспользовался этой услугой, скорее всего, вернутся снова. Главное, прийти в первый раз.

— Начать следует с высокотехнологичного оборудования и хороших химических средств. Это фундамент, который необходим в нашем деле, — формулирует по моей просьбе залог успешной химчистки Наталья Леонидовна. — Затем — расширение количества услуг и приемных пунктов. И грамотные работники, без них никуда.

Да, не вещь красит человека, а человек вещь. Но это не повод отправлять свою одежду в свободное плавание по тазам и стиральным машинам. Иногда, как показывает жизнь, стоит побаловать свой гардероб и химчисткой.

---------------------------------------

Прямая речь

Галина МАКАРЕВИЧ, главный специалист отдела координации внешнеэкономической деятельности, инновационной и инвестиционной политики ГО «Белбыт»:

— Химчистки в наши дни развиваются и клиентов не теряют. Постоянно закупается новое оборудование, появляются новые технологии чистки. Такого рода услуги нужны как в столице, так и в регионах. В городах многие люди стали лениться стирать дома, даже в стиральных машинах. Им проще отнести одежду в химчистку и заплатить деньги. Так что по показателям у нас снижений нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter