Сорняки с поля вон!

Прокуратура выявила существенные нарушения закона в сельхозотрасли

Прокуратура выявила существенные нарушения закона в сельхозотрасли

20 уголовных дел коррупционного характера было возбуждено по результатам прокурорской проверки в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия — такая цифра была названа начальником отдела Прокуратуры Андреем Шведом. В основном должностные преступления в сельском хозяйстве связаны с искажением статистической отчетности.

Андрей Швед рассказал, что в отрасли только за этот год привлечены к уголовной ответственности 60 руководителей предприятий за хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

По результатам проверки центрального аппарата министерства 20 сотрудников наказаны в дисциплинарном порядке, еще 2 оштрафованы административно на 125 тысяч рублей каждый.

Впечатляет и сумма ущерба от совершенных в аграрном секторе преступлений — два с половиной миллиарда только в текущем году.

Настоящим бичом в отрасли стало невыполнение кажущихся на первый взгляд формальными процедур. Кто–то неправильно заполнил декларацию о доходах, кто–то «забыл» подписать обязательство о соблюдении антикоррупционного законодательства.

— Это свидетельствует о пренебрежительном отношении отдельных работников министерства к выполнению требований закона, — подытожил Андрей Швед. – Надеемся, что руководство министерства примет необходимые меры к устранению недостатков.

 

БАРИНОВ Иван.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter