Уникальная подкормка из ферментированных сорняков

Сорняк? На ферментацию

Долгожданное лето заявило о себе дождями. Трава, которой и до этого ничто не мешало расти, еще больше ускорила свой рост. Только успевай косить. Кстати, а как вы распоряжаетесь скошенными сорняками? Думаю, многие знают, что «зеленые» чаи — отличная альтернатива перегною и другим покупным удобрениям. А ферментированные — тем более!



Многие из нас, заготавливая растения для чаев, не просто их сушат, а ферментируют. Когда мы настаиваем только что срезанные или даже высушенные травы, то используем не более 10 — 15% накопленных в них полезных веществ. После ферментации растение отдает на порядок больше своих минеральных запасов. Сложные крахмалы и белки преобразуются в более простые и, что очень важно, в водорастворимые и легкоусвояемые. Но, оказывается ферментированный настой будет полезен и огородным культурам.

Что такое ферментация? Это начальный процесс самопереваривания любого продукта. С биохимической точки зрения окисление без доступа кислорода за счет собственных ферментов, то есть соков. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности растений и в воздухе, ускорят процесс ферментации.


Итак, наша задача при приготовлении удобрения экстра-класса — разрушить структуру листа, чтобы выделился сок. Это позволит по максимуму извлечь из растения полезные вещества и более качественно провести ферментацию. Идеально для этого подходит трава, скошенная газонокосилкой. Берите любые растения — клевер, крапиву, одуванчик, сныть, лебеду, осот, мокрицу… Словом, все, что растет на участке. А в том, что ненавистные многими сорняки — кладезь микро- и макроэлементов, можно убедиться, изучив таблицу.

Измельченную траву складываем в черный полиэтиленовый мешок, плотно завязываем и ставим на солнце. Если растения попались несочные, то можно влить в пакет немного (не более двух стаканов) воды. Если же они и без того влажные, да еще с мясистыми стеблями, обойдемся без дополнительного увлажнения. Чем сочнее трава, тем более насыщенным будет и настой.

На солнце темный мешок нагревается, трава разогревается, и ферментация, как и положено, проходит при высоких температурах. При этом погибают патогенные микроорганизмы, а также вредители, которые вместе с травой попали в мешок.

Время ферментации зависит от температуры. Чем она выше, тем процесс идет быстрее. Но опасна как слишком высокая температура, так и низкая. Оптимальная — плюс 22 — 26 градусов. При ниже 15 градусов ферментация прекращается, при выше 30 часть растворимых продуктов переходит в нерастворимое состояние. То есть бесполезное для культурных посадок.

К концу ферментации запах порыжевшей массы усиливается и приобретает интересные нотки — у каждого растения они свои. Через 2 — 3 дня такого нагревания мы получаем чистое, безопасное удобрение с очень приятным травяным ароматом.

После этого мы заполняем им приготовленные емкости на треть или наполовину и заливаем теплой отстоянной водой, температура которой чуточку выше температуры воздуха. Размешиваем и даем постоять 1 — 2 часа. Можно и больше, но, конечно, не сутки. Забродит. Полученную буро-зеленую жидкость аккуратно сливаем и, не разбавляя, вносим по влажной (!) почве под любые культуры из расчета 1 л на растение. Настой из травы — прекрасная азотная подкормка, которая очень нужна на начальных этапах вегетации растений.

Ферментированные остатки можно залить водой повторно. Раствор получится не менее полезным, разве только не таким насыщенным. Оставшуюся после приготовления настоя траву можно отправить на компостную кучу или разложить как мульчу по грядкам. Особенно будут благодарны за такую органику огурцы, тыква и кабачки.

Применяют травяной ферментированный настой и для внекорневых подкормок, то есть по листу. Но здесь его надо развести водой в соотношении 1:2.


В начале сезона использовать такой суперполезный состав можно раз в неделю, а затем — через 10 — 14 дней. Иначе растения начнут жировать, выгоняя листву и забыв про плоды. Первую подкормку можно провести через 2 — 3 недели после высадки рассады в теплицу или открытый грунт.

Буквально через пару дней после внесения ферментированного настоя вы заметите, как преобразятся ваши посадки. Стебли у растений станут толще, оживет листва, активнее начнут образовываться завязи. И главное, никаких болезней и вредителей. Крепкое, здоровое растение само отлично противостоит любым напастям.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter