Соревнования среди школьников по Counter-Strike Global Offensive завершились в Бресте

Открытый турнир по киберспорту среди школьников BCT 2020: brest city tournament 2020 прошел в областном центре.


В виртуальных соревнованиях приняли участие 16 команд, это учащиеся 8–11-х классов общим количеством 80 человек. От одного учебного заведения – один коллектив. Площадкой турнира стал брестский киберспортивный клуб «Хаос».


Ребята сражались в дисциплине Counter-Strike Global Offensive в формате 5х5, проходящей на определенной игровой карте, выбранной ими же в результате голосования.


Один из организаторов проекта, первый секретарь городского комитета БРСМ Александр Зорин рассказал:

– Данная игра является самой популярной в мире. В нее играют не только дети и подростки, но и взрослые люди. Проходят мировые турниры по данному направлению. В условиях, когда проведение массовых мероприятий не рекомендовано, мы решили: почему бы не попробовать провести турнир в таком формате? Ребята откликнулись. 


Соревнования проводились с учетом рекомендаций Минздрава по профилактике COVID-19. В одной игре встречались по две команды (10 человек). Чтобы избежать скопления, для каждого коллектива было свое время, в которое они должны были прийти к месту проведения турнира. Также каждый участник должен был иметь средства индивидуальной защиты и антисептическое средство для обработки рук. После каждого сражения клавиатура и мыши для компьютера обрабатывались антисептическими средствами.


В первый день киберспортивного действа определились восемь команд раунда плей-офф. Самые жаркие баталии развернулись во второй день виртуальных соревнований. Никто не хотел уступать. Борьба шла на каждом участке карты. Но две лучшие команды определены все же были.


В финале BCT 2020: brest city tournament 2020 встретились EZ47 (ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста») и NarzanN (ГУО «Гимназия № 6 г. Бреста»). В упорной борьбе успех праздновали ребята из команды EZ47. 


Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками. Чемпионы также получили переходящий кубок победителя.


Капитан EZ47 Артур Божик поделился впечатлениями:

– Эмоции переполняют меня. С самого начала мы задали неплохой темп своей игре. Тактические комбинации удавалось реализовывать. Где-то получалось соперников на классе обыгрывать, где-то везло, а где-то ловили оппонентов на их же промахе. Не соверши соперник ту или иную ошибку, неизвестно, как могло все сложиться, но сегодня мы – чемпионы. 


За финальной частью игры благодаря онлайн-стриму могли наблюдать все любители киберспортивных соревнований.


Организаторами мероприятия выступили городская организация БРСМ и Брестский горисполком совместно с клубом «Хаос». В будущем планируется проводить такие турниры для учащихся колледжей и вузов, а также других категорий молодежи. Следующий BCT 2020: brest city tournament 2020 должен пройти в преддверии Нового года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter