Соревнование технологий

В выставке участвуют больше 400 предприятий и организаций из 26 стран мира.

В Бангалоре открывается крупнейший авиасалон Aero India

В выставке участвуют больше 400 предприятий и организаций из 26 стран мира.

Крупнейшая выставка боевой авиатехники, ракетных систем и гражданских самолетов открывается в индийском Бангалоре.

Грандиозный авиасалон по традиции организует министерство обороны. В этом году в Aero India участвуют больше 400 предприятий и организаций из 26 стран мира. Площадь выставки - 44 тыс. квадратных километров.

«Я думаю, что на выставке будет представлен прогресс оборонных и аэрокосмических технологий - и не только национальных. Ведь мы надеемся на совместную работу с международными партнерами», - отметил глава организации оборонных исследований и разработок при министерстве обороны Виджай Кумар Сарасват.

 Россия и США традиционно представляют самую обширную программу, за которую с российской стороны отвечают "Ростехнологии". Среди 37 российских участников - "Рособоронэкспорт", "Вертолеты России", "Объединенная двигателестроительная корпорация", концерн "Авионика" и другие.

 "На авиашоу планируется продолжить обсуждение перспективных направлений военно-технического сотрудничества с Индией и другими странами региона, а также программ дальнейшей модернизации истребителей Су-30МКИ, которая, как ожидается, затронет практически все основные системы этого самолета", - говорится в официальном сообщении "Ростехнологий".

 Откроется Aero India-2013 показательными выступлениями группы высшего пилотажа военно-воздушных сил России "Русские витязи", для которой это будет первый полет в небе над Индией. Параллельно состоится инаугурация основной экспозиции, в рамках которой посетители авиасалона и специалисты отрасли смогут ознакомиться с готовыми образцами продукции российского оборонно-промышленного комплекса, в том числе, вертолетами Ка-226Т, а также информацией об учебно-боевом самолете Як-130, самолете-заправщике Ил-78МК-90 и новейшем военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А /Ил-476/.

 "Сотрудничество Российской Федерации и Республики Индии в военно-технической области является примером крепкого партнерства, основанного на взаимном уважении интересов, которое в полной мере отражает стратегический характер наших отношений, - заявил в преддверии открытия авиасалона глава российской делегации, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству /ФСВТС/ России Александр Фомин. - Уверен, что Международная авиационно-космическая выставка Aero India-2013 будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами".

 США привезут на авиасалон военно-транспортные самолеты C-17 /Globemaster/ производства "Боинг" и C-130J /Super Hercules/ производства "Локхид Мартин", а также истребитель F-16 и самолет-заправщик KC-135.

 Первые дни технику будут показывать только специалистам, 9 февраля салон на два дня откроет двери всем желающим. Ожидается, что его посетят сотни тысяч человек.

Aero India-2013 пройдет в Бангалоре в девятый раз.

По материалам интернет-СМИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter