Ученик Заслонова. Как неприметный мальчуган помогал совершать самые страшные диверсии в тылу у немцев

Соратники заслонова

Опаленное детство


На фронтах, в подполье и партизанских отрядах только нашей страны в годы Великой Отечественной отважно сражались 25 тысяч «маленьких солдат большой войны», как по праву называли этих юных бойцов. Среди них был и 14-летний подпольщик и партизан Володя Шкабарин, которого лично знал легендарный Константин Заслонов.


Мы сидим в уютной гомельской квартире 89-летнего ветерана войны и труда Владимира Афанасьевича, ведем неспешную беседу, перебирая фотографии и рассматривая его награды: медаль «Партизану Великой Отечественной войны» II степени, орден Ленина, нагрудные знаки «Заслуженный работник промышленности Белорусской ССР», «Победитель социалистического соревнования».

Ночной гость


…Поздним январским вечером 1942 года в хату Шкабариных явился незнакомец, который прихрамывал на одну ногу. Он сообщил отцу Володи, Афанасию Гуриновичу, что из «Горок доставили сено». После ужина, когда все легли спать, мужчины уселись за стол и во время беседы писали друг другу какие-то записки. Они не подозревали, что Володя еще бодрствует и из постели наблюдает за ними, чутко прислушиваясь к разговору и догадываясь, что здесь кроется какая-та тайна. Так оно и было: незнакомцем оказался Константин Дудченко — руководитель разведывательной группы, заброшенной на самолете из тыла. До войны он работал в Орше и знал Афанасия Шкабарина, как и многих других партийцев. Его просьба была такова: разместить прибывших по надежным квартирам и по возможности устроить на работу.

Подпольщики поддерживали с разведгруппой тесные связи: помогали выявлять адреса складов с боеприпасами и горючим, аэродромов и посадочных площадок, объектов противовоздушной обороны, обеспечивали питанием рацию и так далее.

— В подпольную работу меня вовлек отец, и после визита Константина Дудченко в нашу хату я как бы стал его связным. На первых порах мне было поручено считать количество взлетающих в сторону Москвы бомбардировщиков и сообщать об этом радистке Вере, которой было запрещено выходить в город, так как ее разыскивали фашисты. Я собирал информацию о местах базирования вражеских войск, немецких и полицейских постов, встречался на городском рынке и в других людных местах с конкретными товарищами, посещал некоторые населенные пункты, передавал аусвайсы и немецкие марки, которые получал от одного работника комендатуры.

Худощавый, ничем не приметный мальчуган не вызывал никаких подозрений у оккупантов и выполнял и другие важные поручения, которые требовали максимум осторожности и сообразительности. Так, однажды ему поручили перевезти мешок сена от одного хозяина к другому. Путь далекий, через весь город. По обледеневшей ухабистой дороге саночки Володи так трясло, что из мешка, который почему-то не был завязан, сено начало вываливаться. А вместе с ним выпал и… радиоприемник. Подросток запрятал его подальше, но через некоторое время все повторилось.

Вместе с Константином ДУДЧЕНКО и его женой.

— Испугался я тогда, — признается Владимир Афанасьевич. — Однако пронесло! Морозы с северным ветерком в те дни стояли такие трескучие, что, вижу, первый постовой поверх формы натянул на себя какую-то женскую шубу, а голову обвязал платком. Не помогали фрицу и валенки, поэтому он нервно топтался на месте, пытаясь согреться. Пощупав сверху мешок, он что-то гергетнул мне (дескать, куда и кому везешь этот корм?). Я в ответ изобразил пальцами на голове рога и по-козьи проблеял. А второй ганс, также дрожавший от холода на противоположной стороне моста, даже не остановил меня.

Не на жизнь, а на смерть


Опасность подстерегала Володю не однажды. Так было и тогда, когда он доставлял на водокачку мешок с каменным углем, который принял у него пожилой рабочий. Через несколько дней водокачка была выведена из строя, а того рабочего нацисты расстреляли. Владимир Афанасьевич предполагает, что в мешке среди топлива была замаскирована мина. Такие «штучки» изготавливали железнодорожники прославленного Константина Заслонова, который работал у немцев начальником русских паровозных бригад и, конечно, имел контакты с руководителями городского подполья Александром Сковородой и Афанасием Шкабариным. По их приказу железнодорожники снабжались взрывчаткой.

Оршанские патриоты действовали смело, так что у оккупантов земля горела под ногами. Взлетали в воздух склады с боеприпасами, пускались под откос эшелоны, выходили из строя один за одним паровозы, гибли сотни гитлеровцев…

Фашисты устроили самую настоящую охоту на подпольщиков. В результате были схвачены десятки мужчин и женщин. В число подозрительных попал и Константин Заслонов, которого арестовали и подвергли жесткому допросу. Однако ему удалось вырваться из лап фашистов и с группой подпольщиков в феврале 1942-го уйти в лес, где он организовал партизанский отряд, который затем вырос в бригаду.

Через два месяца после ухода Заслонова в лес по доносу соседки Шкабариных, зять которой служил полицаем, враги схватили отца Володи и еще нескольких подпольщиков. Их нещадно избивали, применяли самые изуверские пытки, стараясь узнать имена остальных участников сопротивления. Но патриоты не сломались, никого не выдали и встретили свою смерть на тюремном дворе. Было это 2 мая 1942 года.

«Ой, березы да сосны»…


Вряд ли уцелел бы в огненном вихре войны Володя Шкабарин с его друзьями из разведгруппы, если бы не бывшая учительница немецкого языка, которая работала в комендатуре переводчицей. Она пришла к нему домой и предупредила: на тебя и твоих знакомых поступил донос. Не теряй время. Володя тут же сообщил об этом Константину Дудченко, и группа из шести человек взяла курс на лесной массив.


На встрече в Орше с подпольщиками и партизанами в 70-е годы (Владимир Афанасьевич — в центре).
В отряде имени Ворошилова, который входил в бригаду Бати (Василия Бойко), ему была поручена связь с подпольщиками в Орше, Витебске и Богушевске. И вот однажды, после возвращения с задания, он принял участие в первом для него бою с врагом у лесного озера Ордышево в качестве второго номера пулеметного расчета.

Партизаны хорошо подготовились к сражению, заняв за болотянкой оборону. Немцы решительно двинули туда, но их встретил такой плотный огонь из пулеметов и винтовок, что они попятились назад. А там, с тыла, ударили заслоновцы. Потери гитлеровцев были огромными. А Володе Шкабарину тогда достался трофей — бельгийский карабин с патронами.

Юный партизан участвовал и в других боях, как на Витебщине, так и на Смоленщине, ходил на «железку». Из-за рассредоточения бригады Бати отряд имени Ворошилова под командованием летчика, капитана Зарядова влился в бригаду Константина Заслонова.

Володя Шкабарин помнит карательную операцию оккупантов на Березине близ озера Палик. Имея огромный перевес на этом участке в живой силе и технике, немцы сумели загнать в сплошные болота несколько партизанских отрядов, блокировать их там и на протяжении двух недель бомбили эту местность.

У партизан кончилось продовольствие, и им ничего не оставалось, как питаться корой кустарников и деревьев, травами, оводами и другими насекомыми. Зная это, фашисты разбрасывали листовки, предлагая сдаться и обещая накормить досыта. Нашлись среди партизан и такие, кто клюнул на эту удочку. Но самые стойкие держались до последнего.

Уцелели тогда немногие, в том числе Володя Шкабарин, его взводный, москвич Петр Панин, и сибиряк Мамонтов (имя его Владимир Афанасьевич забыл). Когда немцы начали прочесывать болото в прорезиненных костюмах и москитных сетках, они спрятались в подмытых корнях деревьев, где образовались пустоты, сверху покрытые землей и растительностью. Эти своеобразные норы смельчаки прикрыли сбитыми верхушками деревьев, благодаря чему и спаслись.

— Когда кончилась блокада, — говорит Владимир Афанасьевич, — мы еле держались на ногах. 27 июня 1943 года добрели до военного госпиталя Красной армии, где собрались оставшиеся в живых партизаны из разных отрядов. А после было возвращение в свой район боевых действий и в 16 лет — участие в партизанском параде в Витебске. Лично для меня война на этом закончилась. Началась мирная жизнь.

Жизнь продолжается!


Владимир перебрался на свою малую родину в Добрушский район, к деду Титу Захаровичу Свириденко. Три последующих года он постигал нелегкий крестьянский труд в местном колхозе и в 1948 году был призван в армию, где окончил полковую школу и дослужился до старшего лейтенанта. В составе строительного батальона ему пришлось побывать в Карелии, Московской, Новгородской и Свердловской областях.

В Белоруссию он вернулся через десять лет, устроился в Гомеле на станкостроительный завод имени Кирова и вырос от ученика токаря-расточника до специалиста самой высокой квалификации. Пенсионер республиканского значения проживает с дочерью Светланой в одной квартире. Владимира Афанасьевича нередко приглашают в школы и колледжи, где он рассказывает молодежи о Великой Отечественной. Летом копается на даче на грядках и не унывает. Жизнь продолжается!

Владимир ПЕРНИКОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter