Сор — из избы!

Милиционеров осудили за нарушение законности
Милиционеров осудили за нарушение законности

В январе Брестский областной суд рассматривал две кассационные жалобы бывших сотрудников милиции. В обоих случаях признал их необоснованными. Решения районных судов оставлены в силе: заместитель начальника Малоритского РОВД Виталий Вандич осужден на 3 года и 3 месяца лишения свободы, а оперуполномоченный криминальной милиции Пинского РОВД Вадим Воронец — на 3 года колонии. Бывшие милиционеры оказались за решеткой за рукоприкладство.

«Месть коррупционеров»

В июне 2007 года в деревне Хотислав Малоритского района случилась драка между сельской молодежью и наемными работниками местного СПК. Кто–то под шумок разбил стекла в автомобиле «Фольксваген», принадлежащем одному из заезжих. Подозрение пало на Анатолия Смаля, жителя Хотислава. А он и не отрицал. Только говорил, что получилось все случайно: мол, в темноте споткнулся, упал и головой разбил лобовое стекло. Доказать обратное было невозможно, поэтому Малоритский РОВД принял решение отказать в возбуждении уголовного дела.

Но первого заместителя начальника райотдела Виталия Вандича такой поворот не устраивал. 23 июня он вызвал Анатолия к себе, отвел его в кабинет эксперта–криминалиста. Коллега на 20 минут отлучился, оставив майора и подозреваемого один на один. «Разговор» с начальником закончился для Смаля синяками и ссадиной на губе.

— Он ударил меня 7 раз ладонями по ушам и голове, дважды — кулаком в голову и по губам, потом бил по телу, — позже на суде утверждал Анатолий. А тогда, после «беседы», Смаль вышел из кабинета, еле держась на ногах и с повесткой в руках на 25 июня. Понимая, что второй визит в РОВД не принесет ничего хорошего, Анатолий из милиции пошел прямиком в прокуратуру — писать заявление на распоясавшегося майора.

В суде Вандич утверждал, что подозреваемый... сам покусал себе губы, а потом сам себе поставил синяки. Так, мол, сильно нервничал... Почувствовав, что получается неубедительно, бывший милиционер сделал ход конем, разослав в различные инстанции письма с криком о помощи. Он писал, что стал жертвой... коррупционеров. Мол, он, честный милиционер, боролся с коррупцией. И местное коррумпированное начальство решило убрать его с помощью станочника мебельного предприятия Смаля, который... сам якобы замешан в громких делах.

Этот отнюдь не рядовой эпизод в работе майора стал концом его служебной карьеры. В 31 год Виталий Вандич лишился должности и сел за решетку. Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила решение районного (дело рассматривал суд Жабинковского района) в силе.

Сын за отца

В марте 2006 года двое хулиганов пытались вскрыть автомобиль в деревне Парохонск Пинского района. Местный житель успел скрутить одного воришку. Задержанным оказался Петр Минич. Когда его доставили в Пинский райотдел, в «дежурку» заглянул оперуполномоченный криминальной милиции Вадим Воронец. Выяснилось, что это его отец связал хулигана. Воронец не мог простить, что, сопротивляясь, Минич пару раз ударил отца...

Спокойно читать материалы уголовного дела невозможно. На многих страницах описание того, как милиционер пытал задержанного, выбивая признательные показания. Связал ему ноги, руки сцепил наручниками и на 40 минут подвесил на металлический штырь. Такая пытка называется «ласточкой». Кстати, штырь стоял в кабинете Воронца за шкафом и, возможно, использовался не впервые...

В подвешенном состоянии Петр Минич «сознался» в... 11 кражах. Воронец посчитал, что задержанный должен взять на себя все преступления, которые числятся как нераскрытые. Но Минич проявил упорство, говорил, что в остальных кражах не участвовал. И за непослушание получал от «опера» пинки в бок...

Врача в изолятор к Миничу вызвали только на шестой день после пыток. Неврит лучевых нервов обеих рук — таков был диагноз. Врач рекомендовал консультацию невропатолога. Минича отправили на лечение в Минск. Сейчас он здоров и уже отсидел срок за попытку кражи в Парохонске.

А вот у 27–летнего Вадима Воронца все еще впереди. На днях коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила в силе приговор суда первой инстанции — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима...

Подобные методы «выбивания» признательных показаний коллеги осужденных милиционеров расценивают как чрезвычайное происшествие. Сейчас, когда руководство МВД требует от своих сотрудников уважительного и вежливого отношения к гражданам, подобные факты скрыть невозможно. И наказание за произвол неизбежно.

Никто в МВД не считает нужным «отмывать» садиста. Наоборот – и малый, и большой случай нарушения законности получает должную и принципиальную оценку. Сегодня руководитель МВД В.Наумов, как говорится, каленым железом выжигает в ведомстве любую нечисть.

Компетентно

Виктор Красниченко, начальник УВД Брестского облисполкома:

— В 2007 году к различным срокам наказания приговорены 12 бывших сотрудников милиции. К сожалению, больше всего нарушителей выявлено в аппарате УВД. Один полковник, начальник штаба, попался на хищении командировочных. Другой, тоже полковник, одалживал деньги, а потом не отдавал, кредит не вернул... Уже в этом году 5 сотрудников милиции задержаны за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом говорить стыдно, но мы ничего от общественности не скрываем. Всем такого рода фактам лично я даю строгую оценку.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter