Сор из избы

За употребление наркотиков — наказание. С этой инициативой выступило Министерство внутренних дел

За употребление наркотиков — наказание. С этой инициативой выступило Министерство внутренних дел, включив такой пункт в одну из статей законопроекта “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов”. По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадима Девятовского, есть шанс уже на закрытии летней сессии 26 июня рассмотреть его в первом чтении.

Распространение наркомании — одна из серьезнейших проблем современного белорусского общества, особенно это касается молодежи. За последние пять лет количество наркопотребителей в нашей стране увеличилось на 36 процентов.

— По данным на первый квартал текущего года, примерно 167 человек на 100 тысяч населения нашей страны употребляют наркотики, — констатировал руководитель Центра мониторинга наркоситуации в Беларуси, профессор Гродненского государственного медицинского университета Владимир Лелевич. — Причем речь идет только о тех, кто состоит на официальном учете в наркодиспансере. Международная практика показывает, что, говоря в целом о ситуации с распространением наркотических и психотропных веществ, эту цифру нужно умножать на семь.

По состоянию на 1 июня сотрудники органов внутренних дел выявили более трех тысяч наркопреступлений, а это на семьдесят процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года.

С начала 2014-го уже пресечено 17 каналов поставок наркотиков в Беларусь из-за границы и их транзитных перемещений. Кроме того, пресечена деятельность девяти подпольных нарколабораторий, выявлено шесть помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. За нарушение требований Декрета Президента “О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака”, вступившего в силу 1 февраля, составлено 75 административных протоколов, из незаконного оборота изъято более 38 тонн наркосырья, наложено штрафов на сумму более чем 122 миллиона рублей, конфисковано восемь автомобилей.

— Несмотря на то что все заинтересованные ведомства совместно с общественными объединениями проводят глобальную работу по пресечению распространения наркомании, все мы прекрасно понимаем: до тех пор, пока существует спрос на наркотики, так или иначе будут существовать и предложения, — считает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков. — Именно поэтому целесообразно привлекать к административной ответственности тех, кто употребляет психоактивные вещества без назначения врача. В законопроекте прописано также ужесточение уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и психотропных веществ заведомо несовершеннолетним, за изготовление наркотиков в условиях лаборатории. Расширяется понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ, что позволит минимизировать нахождение в обороте так называемых легальных наркотиков.

Этим же законопроектом предусматривается создание межведомственной антинаркотической комиссии, которая будет наделена полномочиями выработки стратегии оперативного принятия решений в данной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter