Сопротивление бесполезно?

9 советов, как не заболеть
9 советов, как не заболеть

С наступлением холодов количество простудных и инфекционных заболеваний стремительно увеличивается. Тем не менее одни люди гораздо лучше сопротивляются простудам, чем другие, которые начинают кашлять и чихать с первым глотком холодного воздуха. Как повысить свой иммунитет? Может, действительно для этого необходимо лишь ежедневно выпивать бутылочку кефира? Увы, в жизни все сложнее, чем в рекламе.

Витаминизируйтесь. Для стимуляции защитных сил организма необходим витамин С. Его дефицит практически неизбежно приводит к простудам. Много витамина С содержится в цитрусовых, киви, сладком перце, других свежих овощах и фруктах. Но лучше все же принимать дополнительно мультивитамины или витамин С в таблетках. Еще один нужный для иммунитета витамин — витамин В, содержащийся в мясе, рыбе, яйцах и зерновых.

Желательно также употреблять в пищу следующие продукты:

пивные дрожжи. Они очень богаты различными витаминами и олигоэлементами, повышающими иммунную защиту;

пчелиную пыльцу (прополис). Она имеет тонизирующие и регенеративные свойства, хорошо укрепляет иммунитет, богата витаминами, минералами, нуклеидными кислотами и энзимами. Прополис — это та же пчелиная пыльца, но переработанная для того, чтобы кормить пчелиную матку. Содержит те же активные вещества, что и пчелиная пыльца, но в гораздо большем количестве;

морскую капусту. Она содержит хлорофилл, аминокислоты, минералы. Укрепляет эндокринную, нервную и иммунную системы, регулирует обмен веществ, очищает кровь, способствует регенерации тканей.

Не перегревайте свой дом. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки носоглотки и делает их более уязвимыми перед инфекциями. Поддерживайте температуру помещения на уровне 20 градусов и почаще проветривайте его. Неплохо приобрести увлажнитель воздуха. Также негативно, как и сухой воздух, на носоглотку действует курение, в том числе и пассивное вдыхание дыма.

Чаще мойте руки. Вирусы, вызывающие простудные заболевания, чрезвычайно заразны. А передаются они, как правило, через руки. Вирусы в избытке присутствуют в общественных местах и живут на поверхности предметов часами. Достаточно лишь поднести загрязненную руку к носу и вдохнуть, чтобы вирус проник в ваш организм.

Одевайтесь потеплее, как только наступают холода. Если у вас замерзли руки или ноги, кровь сразу спешит к конечностям, чтобы согреть их. Другие же части организма в это время получают меньше крови, а значит, меньше защитных кровяных телец, способных противостоять вирусной агрессии. В очень холодную погоду полезно закрывать нос и рот шарфом. На то есть свои причины: защитные тельца лучше всего функционируют при температуре около 37 градусов. При вдыхании ледяного воздуха температура дыхательных путей понижается вплоть до 30 градусов, а значит, активность иммунной системы резко падает.

Принимайте эхинацею. Полезные свойства этого иммуностимулирующего растения давно научно доказаны и проверены. Можно с уверенностью сказать, что эхинацея способна повышать сопротивляемость организма респираторным инфекциям. С началом холодной погоды рекомендуется принимать эхинацею в течение 10 дней каждый месяц. В зимние месяцы или с началом эпидемии гриппа — в течение 20 дней ежемесячно.

Промывайте нос морской водой утром и вечером. Обычные готовые спреи с морской водой, которые используют для лечения насморка, не менее полезны и для профилактики насморка, простудных и вирусных заболеваний.

Ешьте продукты, богатые железом. Иногда частые простуды напрямую связаны с недостатком этого микроэлемента в организме. Клеткам начинает не хватать кислорода, что значительно замедляет обмен веществ. Дефицит железа обычно проявляется в виде повышенной утомляемости, бледности и слабости. Большинство поливитаминов содержит около 18 мг железа. Вы можете получить больше, если будете есть 3 раза в день темное мясо, рыбу, птицу, яйца. Эти продукты, кроме того, в больших количествах содержат цинк — элемент, необходимый для производства белых телец, тоже защищающих организм от болезней.

Не забывайте об отдыхе. Понятно, что уставший и ослабленный организм менее успешно сопротивляется заболеваниям. Поэтому побольше отдыхайте, больше спите, гуляйте на свежем воздухе и избегайте стрессов.

Не ешьте слишком калорийную пищу. Как правило, в холодное время года люди съедают больше калорий, чем летом. Как будто стараются пищей защитить себя от холода. Будьте осторожны: избыток калорий и лишний вес изматывают и ослабляют организм. А избыток сладкого и жирного снижает иммунную защиту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter