СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО

Сегодня исполняется 5 лет специальному отряду быстрого реагирования внутренних войск Информация к размышлению СОБР создали пять лет назад, 29 июня 1999 года.
Сегодня исполняется 5 лет специальному отряду быстрого реагирования внутренних войск

Информация к размышлению

СОБР создали пять лет назад, 29 июня 1999 года. Костяк отряда собрали из лучших бойцов бригады специального назначения. Многие из тех солдат-"срочников" превратились в профессионалов: так и остались служить в элитном подразделении по контракту. За пять лет отряд выполнил около 800 боевых задач, задержал порядка тысячи подозреваемых в преступлении, изъял более 120 единиц огнестрельного оружия, 83 килограмма взрывчатки, более 23 килограммов наркотиков, возвратил в доход государства более 20 миллиардов рублей.

Крадемся на второй этаж "хрущевки". Обшарпанная входная дверь, обитая проеденным временем дерматином. Таких много в небогатом подъезде, но за этой скрывается не жилище трудяг, а бандитская "малина". Наркоторговцы. Причем трое - вооружены. Поэтому в ход идет "тяжелая артиллерия" - бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР). По части молниеносных задержаний парни в черных костюмах и масках - настоящие виртуозы. Несколько секунд - и вся банда лежит носами в пол...

Профессия - антикиллер

Так начинался обычный рабочий день "антикиллеров". Задерживать вооруженных преступников им приходится чуть ли не каждый день. Когда по-настоящему, когда - понарошку. Как в этот раз. Поэтому и разрешили поучаствовать в "задержании" мне, человеку невоенному. Правда, в каждой тренировке есть немало реальности. Но об этом чуть позже. А пока меня ставят на "вещевое довольствие": переодевают в "боевые доспехи". Облегченный бронежилет понравился - неплохая штука. Не громоздкий - килограмма четыре с половиной. Но автоматную пулю не выдерживает. Предел возможностей - нож или, скажем, пистолет Макарова. Штурмовой "броник" - вещь посерьезнее. Но когда на плечах висит килограммов 15 свинцовых пластин, чувствуешь себя немецким рыцарем на Чудском озере.

- Неужели даже снайперскую винтовку "держит"? - интересуюсь у бойцов.

- По идее, должен. Но в любом случае - удар очень сильный. Попадание пули в броню равносильно удару молота по груди. Чревато травмами - кровоподтеками, а то и переломом ребер. Поэтому при штурмах прикрываемся еще и бронещитками...

"Не узнал, богатым будешь" - любимая пословица собровцев. Черная маска-шапочка - обязательный атрибут. Во-первых, хороший устрашающий фактор. Во-вторых, скрывает лицо: слишком часто приходится иметь дело с отъявленными головорезами. Голову прикрывает каска. Носить ее с непривычки неудобно. Правильной круглой формы, бронированная шапка сидит своеобразно. Все кажется, что сползет. На самом деле держится, точно влитая.

Ну и, наконец, последний штрих - специальный жилет со множеством кармашков. На него "монтируются" все вооружение и спецсредства: рация, баллончики со слезоточивым газом, наручники, взрывпакеты... Вооружены собровцы складными укороченными "калашниковыми", автоматическими пистолетами Стечкина. Из "спецстволов" - милицейский карабин, пятизарядное крупнокалиберное ружье. Из похожего палил знаменитый Терминатор. Его особая ценность - стреляет разнообразными боеприпасами.

- Можно дробью зарядить, - объясняет Дмитрий, заместитель командира отряда. - Выстрел в замок прямой наводкой практически нейтрализует запор. А недавно под Витебском работали, там командир из карабина заряд дроби по колесам джипа с наркодилерами выпустил: пробил резину с первого раза. Есть и шумовые боеприпасы, и со слезоточивым газом, и резиновые пули можно использовать. Человека не калечит, но на время выводит из строя...

Кто в дверь, кто - в окно...

Наконец переходим от теории к практике. Колонна собровцев черной змейкой быстро подходит к зданию. Первый боец несет штурмовой щит, прикрывая всю группу. Остальные контролируют ситуацию вокруг. Постоянно "держать" глазами свой сектор и быстро двигаться вперед, не глядя под ноги, мягко говоря, неудобно. Правда, для профессионалов это не проблема.

Так и подбираемся к двери. Теперь на сцену выходит главное действующее лицо - "взломщик". Для бронированных дверей используют специальные "болгарки". Для стандартных деревянных хватает и старой доброй кувалды. Боец делает замах полутораметровым "молоточком"... Замок со свистом вылетает из гнезда.

- Милиция, - предупреждающий возглас для преступников: сопротивляться бесполезно. Бойцы врываются в квартиру, рассредоточиваются по комнатам. А через окно уже влетают коллеги. Они по тросам спустились с крыши, поддерживая операцию, так сказать, с воздуха. Несколько секунд - "бандитов" с закрученными за спину руками выводят из здания...

"Два раза не повторяем"

Многие преступники о профессионализме СОБРа наслышаны. И не дергаются. Сдаются властям "по-хорошему". От греха подальше. А то можно и пострадать в рукопашной. К тому же Закон "О милиции" и оружие разрешает применять к особо зарвавшимся. А бойцы два раза не повторяют.

Кого только за пятилетнюю историю ни приходилось задерживать отряду. Вот "улов" только за последнюю неделю: наркоторговцы, банда "домушников", фальшивомонетчик. А вот усмирять "зону" ездили последний раз в 2002 году. В колонии рядом с деревней Волчьи Норы заключенный пропал. Блокпосты уже по всему району выставили, а беглец, оказалось, неподалеку находился. Перелезал через тюремную стену и поломал обе ноги. Ползком добрался до кустов и притаился. Так там и пролежал. Еле живого его обнаружили...

Маскировка

Все эти истории из боевой жизни Дмитрий рассказывает, снаряжая автоматные магазины холостыми патронами. Практическая тренировка по тактике закончилась, теперь - физическая подготовка. Кстати, рабочий день бойца - 28 часов. Потом - полтора дня заслуженного отдыха.

А пока бойцы выходят на полосу препятствий. Ее не просто необходимо преодолеть, а пройти, так сказать, в боевом порядке. Скажем, пока один штурмует стену, другие прикрывают его. Дмитрий дополнительно имитирует реальность: стреляет поверх голов холостыми.

- Выстрелы сильно отвлекают, - объясняет. - И при огневой подготовке такое практикуем. Одно дело спортом "пулевая стрельба" заниматься, другое - поражать цель в грохоте боя.

А перед окопом - новое препятствие: дымовые шашки. Подземный ход сообщения приходится преодолевать в противогазах, при плохой, почти нулевой видимости...

В подобных постоянных занятиях проходят будни подразделения. Такая уж непростая наука - антитеррор. Учебников по ней практически не написано, приходится совершенствовать мастерство методом проб и ошибок. Чтобы в критической ситуации не сплоховать. Поэтому отрабатывают самые различные комбинации: задержания в квартирах, в автомобилях, автобусах, лесных массивах...

Последнее особенно актуально. Времена непуганых бандитов давно прошли. Злодеи пошли осторожные, грязные делишки и сделки стараются проводить подальше от больших городов, нередко прямо в чистом поле...

За пять лет отряд сделал большой шаг вперед. И по праву заслужил звание элитного. На соревнованиях среди спецподразделений в этом году собровцы доказали свое лидерство: по рукопашному бою - первое место, на первенстве снайперов - второе. Кстати, "конкуренты" охотно берут на работу парней из отряда. Несколько бойцов СОБРа сейчас служат в "Алмазе", "Альфе", службе охраны Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter