Церемония возложения цветов к памятнику Джумашу Асаналиеву прошла в Минске

Соприкоснуться с памятью

Министр информации Александр Карлюкевич принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Джумашу Асаналиеву, который в 1944 году совершил подвиг в бою при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

— Мы не случайно пришли к памятнику Асаналиеву — рядом расположено наше отраслевое предприятие Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа. Стараемся всегда приходить к этому памятнику и на 9 Мая, и по возможности в другие праздничные и юбилейные дни. Беларусь освобождали представители разных народов, и мы чтим их память, — сказал Александр Карлюкевич.

Министр подчеркнул, что в нашей стране много делается для мемориализации событий Великой Отечественной войны, для чествования героев Великой Победы, и это заслуживает уважения:

— Возложение цветов к обелискам и памятникам героям войны — это возможность показать, что у тебя в душе и сердце есть соприкосновение с памятью, что ты помнишь не только эти места и людей, к памятникам которых ты пришел, но и своих близких и родных. Много различных проектов сегодня реализуется в медийном пространстве: на телевидении, в информационных агентствах, в газетах издательского дома «Беларусь сегодня». Они связаны с чествованием памяти, в том числе через связь с родными, дедами и прадедами. Думаю, для людей это очень важно.

Джумаш Асаналиев — пулеметчик 199-го гвардейского стрелкового полка 1-го Прибалтийского фронта. Во время боя в районе деревни Лабейки Витебской области 25 июня 1944 года разрывом вражеской мины бойцы расчета были выведены из строя. Оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой. Когда враги подошли совсем близко, он придвинул к себе пулемет, чтобы тот не достался врагу, прижал к груди противотанковую гранату, взорвав себя и окруживших его фашистов. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Памятник Джумашу Асаналиеву установлен 1 июля 2005 года по инициативе посольства Кыргызстана в Беларуси.

Руководство Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов приняло участие в открытии двух памятных объектов в Слуцке. Это обновленный мемориал на старом городском кладбище по улице 14 Партизан, на котором покоятся около 400 воинов, а также музей боевой славы в местном государственном колледже. В благодарность за сохранение памяти депутат Палаты представителей и председатель Республиканского совета БООВ Иван Гордейчик подарил музею книгу о воинах-афганцах. И в завершение как символ Победы и цветущего мирного мая участники акции посадили на территории колледжа яблоню.

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter